Les films japonais sortis en France en DVD

Voici les films japonais ou co-produits par le Japon sortis sur support DVD en France:

1999

02/06 Hana-bi, feux d’artifices (Hana-bi, 1997, Takeshi Kitano)

2000

15/11 Pokémon – le film (Pokemon: the first movie – Metwo strikes back, 1998, Kunihiko Yuyama et Michael Haigney, Japon/USA)

2001

19/03 Les ailes d’Honnêamise (Oritsu uchûgun: Oneamisu no tsubasa, 1987, Hiroyuki Yamaga, Yuji Moriyama et Fumio Ida)
17/04 Dersou Ouzala (Dersu Uzala, 1975, Akira Kurosawa)
20/06 Pokémon 2 – le pouvoir est en toi (Pokemon: the movie 2000, 1999, Kunihiko Yuyama et Michael Haigney, Japon/USA)
10/07 Rashomon (Rashômon, 1950, Akira Kurosawa)
10/07 Les contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari, 1953, Kenji Mizoguchi)
07/11 Rodan (Sora no daikaijû radon, 1956, Inoshirô Honda)
27/11 La légende du grand judo (Sugata Sanshirô, 1943, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
27/11 Le château de l’araignée (Kumonosu-jô, 1957, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
27/11 La forteresse cachée (Kakushi-toride no san-akunin, 1958, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
27/11 Sanjuro (Tsubaki Sanjûro, 1962, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
27/11 Barberousse (Akahige, 1965, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
27/11 Dodes’Kaden (Dodesukaden, 1970, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
13/12 Pokémon 3 – le monde des Zarbi (Pokemon 3: the movie, 2000, Kunihiko Yuyama et Michael Haigney)

2002

26/02 Vivre (Ikiru, 1952, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
26/02 Les bas-fonds (Donzoko, 1957, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
26/02 Yojimbo – le garde du corps (Yôjinbô, 1961, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
26/02 Les sept samouraïs (Shichinin no samurai, 1954, Akira Kurosawa, édition collector)
26/06 Rhapsodie en août (Hachi-gatsu no kyôshikyoku, 1991, Akira Kurosawa, 1991)
26/06 Kagemusha – l’ombre du guerrier (Kagemusha, 1980, Akira Kurosawa)
03/09 Le tableau noir (Takhté siah, 2000, Samira Makhmalbaf)
14/11 Audition (Odishon, 1999, Takashi Miike)

2003

11/03 Ran (1985, Akira Kurosawa)
28/04 Le couvent de la bête sacrée (Seiju gakuen, 1974, Norifumi Suzuki)
22/07 Visitor Q (Bizita Q, 2001, Takashi Miike, 2001)
16/09 Ran (1985, Akira Kurosawa, édition prestige)
18/11 Le sabre du mal (Daibosatsu tôge, 1966, Kihachi Okamoto)
18/11 Goyokin, l’or du shogun (Goyôkin, 1969, Hideo Gosha, 1969)
25/11 Chien enragé (Nora inu, 1949, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
25/11 Les salauds dorment en paix (Warui yatsu hodo yoku nemuru, 1960, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
25/11 Entre le ciel et l’enfer (Tengoku to jigoku, 1963, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)

2004

10/03 La mer regarde (Umi wa miteita, 2002, Kei Kumai)
20/04 Gosses de Tokyo (Otona no miru ehon – umarete wa mita keredo, 1932, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu)
20/04 Fleurs d’équinoxe (Higanbana, 1958, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu)
20/04 Bonjour (Ohayô, 1959, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu)
20/04 Fin d’automne (Akibiyori, 1960, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu)
20/04 Dernier caprice (Kohayagawa-ke no aki, 1961, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu)
20/04 Le goût du saké (Sanma no aji, 1962, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu)
21/05 San Ku Kaï – les évadés de l’espace (Uchu kara no messeji, 1978, Kinji Fukasaku, édition collector)
23/06 Une adolescente (Shôjyo, 2001, Eiji Okuda)
07/09 Miss Oyu (Oyû-sama, 1951, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 La vie d’O-Haru femme galante (Saikaku ichidai onna, 1952, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 Les contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari, 1953, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 Les musiciens de Gion (Gion bayashi, 1953, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 La rue de la honte (Akasen chitai, 1956, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 Les amants crucifiés (Chikamatsu monogatari, 1954, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 L’intendant Sancho (Sanshô dayû, 1954, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 L’impératrice Yang Kwei Fei (Yôkihi, 1955, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
07/09 Le héros sacrilège (Shin Heike monogatari, 1956, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi)
23/09 Le héros sacrilège (Shin Heike monogatari, 1956, Kenji Mizoguchi, édition collector)
05/10 Dead or alive I (Dead or alive : hanzaisha, 1999, Takashi Miike)
05/10 Dead or alive I (Dead or alive : hanzaisha, 1999, Takashi Miike, coffret Dead or alive)
05/10 Dead or alive II (Dead or alive : birds, 1999, Takashi Miike, coffret Dead or alive)
05/10 Dead or alive III (Dead or alive : final, 1999, Takashi Miike, coffret Dead or alive)
20/10 The returner (Returner, 2002, Takashi Yamazaki, 2002)
20/10 The returner (Returner, 2002, Takashi Yamazaki, édition Deluxe)

2005

07/02 Bird people in China (Chûgoku no chôjin, 1998, Takashi Miike)
07/02 Fudoh (Gokudô sengokushi: fudô, 1996, Takashi Miike)
13/07 Les héros Pokémon (Pokemon heroes, 2003, Kunihiko Yuyama et Jim Malone)
02/08 Gozu (Gokudô kyôfu dai-gekijô: gozu, 2003, Takashi Miike)
02/08 Dead or alive II (Dead or alive : birds, 2000, Takashi Miike)
02/08 Dead or alive III (Dead or alive : final, 2002, Takashi Miike)
08/08 Pluie noire (Kuroi ame, 1989, Shôhei Imamura)
21/09 Samouraï (Samurai, 1965, Kihachi Okamoto, 1965)
21/09 Kill, la forteresse des samouraïs (Kiru, 1968, Kihachi Okamoto, 1968)
26/10 Scandale (Shûbun, 1950, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
26/10 L’idiot (Hakuchi, 1951, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa)
16/11 3 extrêmes (Three… extremes, 2004, Fruit Chan, Takashi Miike Park Chan-wook, Hongkong/Japon/Corée du sud)

2006

04/01 La légende du grand judo (Sugata Sanshirô,1943, Akira Kurosawa)
04/01 La nouvelle légende du grand judo (Zoku Suganta Sanshirô, 1945, Akira Kurosawa)
16/01 Zebraman (Zebûraman, 2004, Takashi Miike, 2004)
09/03 Streetfighter (Gekitotsu! Satsujin Ken, 1974, Shigehiro Ozawa, coffret intégral Streetfighter)
09/03 Return of the streetfighter (Satsujin Ken 2, 1974, Shigehiro Ozawa, coffret intégral Streetfighter)
09/03 The streetfighter’s last revenge (Gyakushû! Satsujin Ken, 1974, Shigehiro Ozawa, coffret intégral Streetfighter)
09/03 Sister streetfighter (Onna hissatsu Ken, 1974, Kazuhiko Yamaguchi, coffret intégral Streetfighter)
19/04 The happiness of the katakuris (Katakuri-ke no kofuku, 2001, Takashi Miike)
19/04 Rêves (Dreams, 1990, Akira Kurosawa, Japon/USA)
20/04 La mort en ligne (Chakushin ari, 2003, Takashi Miike, édition collector)
26/04 Rashomon (Rashômon, 1950, Akira Kurosawa)
03/05 L’enfer des supplices (Goyôkiba: kamisori Hanzô jigoku zeme, 1973, Yasuzô Masumura, coffret Hanzo the razor)
03/05 La chair et l’or (Goyôkiba: oni no Hanzô yawahada koban, 1974, Yoshio Inoue, coffret Hanzo the razor)
18/05 La servante et le samouraï (Kakushi-ken: oni no tsume, 2004, Yôji Yamada)
07/06 Il était un père (Chichi ariki, 1942, Yasujirô Ozu)
07/06 Où sont les rêves de jeunesse ? (Seishun no yume imaizuko, 1932, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol I)
07/06 Une femme de Tokyo (Tôkyô no onna, 1933, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol I)
07/06 Histoire d’herbes flottantes (Ukikusa monogatari, 1934, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol I)
07/06 Récit d’un propriétaire (Nagaya shinshiroku, 1947, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol I)
07/06 Printemps tardif (Banshun, 1949, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol I)
07/06 Crépuscule à Tokyo (Tôkyô boshoku, 1957, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol I)
08/06 La légende des huit samouraïs (Satomi hakken-den, 1983, Kinji Fukasaku)
20/06 Le château de l’araignée (Kumonosu-jô, 1957, Akira Kurosawa, édition collector)
20/06 Les salauds dorment en paix (Warui yatsu hodo yoku nemuru, 1960, Akira Kurosawa, édition collector)
20/06 Dodes’Kaden (Dodesukaden, 1970, Akira Kurosawa, édition collector)
20/06 La forteresse cachée (Kakushi-toride no san-akunin, 1958, Akira Kurosawa, édition collector)
19/07 Rhapsodie en août (Hachi-gatsu no kyôshikyoku, 1991, Akira Kurosawa)
05/09 Barberousse (Akahige, 1965, Akira Kurosawa, édition collector)
05/09 Sanjuro (Tsubaki Sanjûro, 1962, Akira Kurosawa, édition collector)
05/09 Hana-bi, feux d’artifices (Hana-bi, 1997, Takeshi Kitano, édition collector)
06/09 Dersou Ouzala (Dersu Uzala, 1975, Akira Kurosawa)
04/10 Les prisonniers du paradis (Tengoku kara kita otoko-tachi, 2000, Takashi Miike, 2000)
19/10 Ichi the killer (Koroshiya 1, 2001, Takashi Miike)
24/10 Le repas (Meshi, 1951, Mikio Naruse, coffret Mikio Naruse)
24/10 Nuages flottants (Ukigumo, 1955, Mikio Naruse, coffret Mikio Naruse)
24/10 Nuages d’été (Iwashigumo, 1958, Mikio Naruse, coffret Mikio Naruse)
25/10 Triad society (Shinjuku kuroshakai: Chaina mafia sensô, 1995, Takashi Miike, coffret Takashi Miike)
25/10 Ley lines (Nihon kuroshakai, 1999, Takashi Miike, coffret Takashi Miike)
25/10 Rainy dog (Gokudô kuroshakai, 1997, Takashi Miike, coffret Takashi Miike)
02/11 L’ange ivre (Yoidore tenshi, 1948, Akira Kurosawa, édition collector)
02/11 Chien enragé (Nora inu, 1949, Akira Kurosawa, édition collector)
02/11 Vivre dans la peur (Ikimono no kiroku, 1955, Akira Kurosawa, édition collector)
02/11 Entre le ciel et l’enfer (Tengoku to jigoku, 1963, Akira Kurosawa, 1963)
14/11 Shaolin karaté (Shorinji kenpo, 1975, Norifumi Suzuki)
23/11 Le samouraï du crépuscule (Tasogare seibei, 2002, Yôji Yamada)

2007

06/02 Voyage à Tokyo (Tôkyô monogatari, 1953, Yasujirô Ozu)
06/02 Chœur de Tokyo (Tôkyô no kôrasu, 1931, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol II)
06/02 Une auberge à Tokyo (Tôkyô no yado, 1935, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol II)
06/02 Eté précoce (Bakushû, 1951, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol II)
06/02 Le goût du riz au thé vert (Ochazuke no aji, 1952, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol II)
06/02 Printemps précoce (Sôshun, 1956, Yasujirô Ozu, coffret Yasujirô Ozu vol II)
14/02 Ju-rei, la malédiction (Ju-rei: gekijôban – kuro-ju-rei, 2004, Kôji Shiraishi)
22/02 Samurai Commando – Mission 1549 (Sengoku jieitai 1549, 2005, Masaki Tezuka)
11/04 Shogun samouraï (Yagyû ichizoku no inbô, 1978, Kinji Fukasaku, coffret trilogie Shogun)
11/04 Shogun ninja (Ninja bugeicho momochi sandayu, 1980, Norifumi Suzuki, coffret trilogie Shogun)
11/04 Shogun shadow (Shôgun Iemitsu no ranshin – Gekitotsu, 1989, Yasuo Furuhata, coffret trilogie Shogun)
25/04 Kagemusha – l’ombre du guerrier (Kagemusha, 1980, Akira Kurosawa, édition collector)
20/06 L’épée Bijomaru (Meitô bijomaru, 1945, Kenji Mizoguchi, Coffret Kenji Mizoguchi – les années 40)
20/06 Cinq femmes autour d’Utamaro (Utamaro o meguru gonin no onna, 1946, Kenji Mizoguchi, Coffret Kenji Mizoguchi – les années 40)
20/06 L’amour de l’actrice Sumako (Joyû Sumako no koi, 1947, Kenji Mizoguchi, Coffret Kenji Mizoguchi – les années 40)
20/06 Les femmes de la nuit (Yoru no onnatachi, 1948, Kenji Mizoguchi, Coffret Kenji Mizoguchi – les années 40)
20/06 Flamme de mon amour (Waga koi wa moenu, 1949, Kenji Mizoguchi, Coffret Kenji Mizoguchi – les années 40)
12/07 Cutie Honey – le film (Kyuti huni, 2004, Hideaki Anno)
19/07 Détective Conan – le gratte-ciel infernal (Meitantei Konan: tokei-jikake no matenrô, 1997, Kenji Kodama)
25/09 Kamikaze club (Kamikaze yâro, 1966, Kinji Fukasaku)
25/09 Les derniers samouraïs (Okami yo rakujitsu o kire, 1974, Kenji Misumi)
25/09 La rivière noire (Kuroi kawa, 1957, Masaki Kobayashi)
28/09 Ninjutsu (Yagyû bugeichô, 1957, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Ninjutsu 2 (Yagyû bugeichô – ninjitsu, 1958, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Samurai saga (Aru kengo no shogai, 1959, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Daredevil in the castle (Osaka-jô monogatari, 1961, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Rise against the sword (Abare Goemon, 1966, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Sous la bannière du samouraï (Fûrin kazan, 1969, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 L’embuscade (Machibuse, 1970, Hiroshi Inagaki, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Samurai pirate (Daitozoku, 1963, Senkichi Taniguchi, coffret Toshiro Mifune)
28/09 Les aventures de Takla Makan (Kiganjô no bôken, 1966, Senkichi Taniguchi, coffret Toshiro Mifune)
24/10 Madadayo (1993, Akira Kurosawa)
24/10 Herbes flottantes (Ukikusa, 1959, Yasujirô Ozu)
06/11 L’ange ivre (Yoidore tenshi, 1948, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Chien enragé (Nora inu, 1949, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Vivre dans la peur (Ikimono no kiroku, 1955, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Le château de l’araignée (Kumonosu-jô, 1957, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 La forteresse cachée (Kakushi-toride no san-akunin, 1958, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Les salauds dorment en paix (Warui yatsu hodo yoku nemuru, 1960, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Sanjuro (Tsubaki Sanjûro, 1962, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Entre le ciel et l’enfer (Tengoku to jigoku, 1963, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Barberousse (Akahige, 1965, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
06/11 Dodes’Kaden (Dodesukaden, 1970, Akira Kurosawa, coffret Akira Kurosawa – 10 toiles de maîtres)
21/11 Détective Conan – la 14ème cible (Meitantei Konan: 14 banme no tarugeto, 1998, Kanetsugu Kodama)
05/12 Shinobi (2005, Ten Shimoyama, édition collector)
27/12 Shinobi (2005, Ten Shimoyama, édition limitée)

2008

04/01 Death note – le film (Desu nôto, 2006, Shûsuke Kaneko, édition collector)
04/01 Death note – le film (Desu nôto, 2006, Shûsuke Kaneko, édition limitée)
11/01 Les contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari, 1953, Kenji Mizoguchi)
11/01 Les amants crucifiés (Chikamatsu monogatari, 1954, Kenji Mizoguchi)
11/01 L’intendant Sansho (Sanshô dayû, 1954, Kenji Mizoguchi)
11/01 Miss Oyu (Oyû-sama, 1951, Kenji Mizoguchi)
01/03 L’élégie de Naniwa (Naniwa ereji, 1936, Kenji Mizoguchi)
01/03 Contes des chrysanthèmes tardifs (Zangiku monogatari, 1939, Kenji Mizoguchi)
01/03 Les 47 ronins – parties 1 & 2 (Genroku – Chûshingura, 1941-1942, Kenji Mizoguchi)
19/03 La cigogne en papier (Orizuru Osen, 1935, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi – les années 30)
19/03 Oyuki la vierge (Maria no Oyuki, 1935, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi – les années 30)
19/03 Les coquelicots (Gubijinsô, 1935, Kenji Mizoguchi, coffret Kenji Mizoguchi – les années 30)
19/03 Les sœurs de Gion (Gion no shimai, 1936, Kenji Mizoguchi)
19/03 Détective Conan – le magicien de la fin du siècle (Meitantei Konan: seiki matsu no majutsushi, 1999, Kanetsugu kodama et Taiichiro Yamamoto)
21/03 Suicide club (Jisatsu saakuru, 2002, Sono Shion, édition collector limitée)
21/03 Suicide club 0: Noriko’s dinner table (Noriko no shokutaku, 2005, Sono Shion, édition collector limitée)
01/04 Hitokiri le châtiment (Hitokiri, 1969, Hideo Gosha, édition collector)
01/04 Yohkiro, le royaume des geishas (Yohkiro, 1983, Hideo Gosha)
09/04 Pokémon – Lucario et le mystère de Mew (Pokemon: Lucario and the mystery of Mew, 2005, Kunihiko Yuyama et Darren Dunstan)
23/04 L’impératrice Yang Kwei Fei (Yôkihi, 1955, Kenji Mizoguchi, 1955)
23/04 La rue de la honte (Akasen chitai, 1956, Kenji Mizoguchi)
21/05 Love my life (2006, Kôji Kawano)
18/06 Pokémon Ranger et le temple des mers (Pokemon ranger and the temple of the sea, 2006, Kunihiko Yuyama)
25/06 Tokyo zombie (Tôkyô zonbi, 2005, Sakichi Sato)
02/07 Death note II – the last name (Desû noto – the last name, 2006, Shûsuke Kaneko, édition collector)
02/07 Death note II – the last name (Desû noto – the last name, 2006, Shûsuke Kaneko, édition limitée)
16/07 Détective Conan – mémoire assassine (Meitantei Konan: Hitomi no naka no ansatsusha, 2000, Kanetsugu Kodama)
26/08 Kamikaze club (Kamikaze yâro, 1966, Kinji Fukasaku)
03/08 La chorale (Furusato Japan, 2007, Akio Nishizawa)
30/09 Tachiguishi (Tachiguishi retsuden, 2006, Mamoru Oshii, édition collector)
30/09 Tachiguishi (Tachiguishi retsuden, 2006, Mamoru Oshii)
08/10 Pokémon – l’ascension de Darkrai (Pokemon: the rise of Darkrai, 2007, Kunihiko Yuyama, Japon/USA)
22/10 Suicide club 0: Noriko’s dinner table (Noriko no shokutaku, 2005, Sono Shion)
04/11 Yûkoku, rites d’amour et de mort (Yûkoku, 1966, Yukio Mishima)
06/11 Boy’s choir (Dokuritsu shônen gasshôdan, 2000, Ogata Akira)
19/11 Death note – le film (Desu nôto, 2006, Shûsuke Kaneko, coffret Death Note intégral)
19/11 Death note II – the last name (Desû noto – the last name, 2006, Shûsuke Kaneko, coffret Death Note intégral)
26/11 Sukayaki western Django (2007, Takashi Miike)

2009

28/01 Suicide club (Jisatsu saakuru, 2002, Sono Shion)
02/02 Pokémon – la destinée de Deoxys (Pokemon – destiny Deoxys, 2004, Kunihiko Yuyama, Japon/USA)
04/03 Dororo (2007, Akihiko Shiota, édition collector)
18/03 Demon pond (Yusha-ga-ike, 2005, Takashi Miike)
02/04 Pokémon 4ever – Célébi la voix de la forêt (Pokemon 4ever, 2002, Kunihiko Yuyama et Jim Malone, Japon/USA)
02/04 Pokémon – Jirachi – le génie des voeux (Pokemon: Jirachi – wish maker, 2004, Kunihiko Yuyama et Eric Stuart, Japon/USA)
08/04 Pokémon – Giratina et le gardien du ciel (Gekijôban poketto monsutâ: daiamondo pâru – Giratina to sora no hanataba sheini, 2008, Kunihiko Yuyama)
17/06 Kamikaze girls (Shimotsuma monogatari, 2004, Tetsuya Nakashima, édition collector)
17/06 Kamikaze girls (Shimotsuma monogatari, 2004, Tetsuya Nakashima)
16/07 Sasori, la femme scorpion (Sasori, 2008, Joe Ma, Japon/Hong Kong)
04/08 Crows zero (Kurôzu zero, 2007, Takashi Miike, 2007)
20/10 K-20 l’homme aux 20 visages (K-20: kaijin nijû mensô den, 2008, Shimako Sato)
03/11 Crows zero II (Kurôzu zero II, 2009, Takashi Miike, 2009)
11/12 Pokémon – Arceus et le joyau de vie (Gekijôban poketto monsutâ: daiyamondo to pâru purachina – Aruseusu chôkoku no jikû e, 2009, Kunihiko Yuyama)

2010

06/01 La femme aux seins percés (Chikubi ni piasu o shita onna, 1983, Shogoro Nishimura)
06/01 Osen la maudite ((Maruhi) jorô seme jigoku, 1973, Noboru Tanaka)
20/01 Ikigami – préavis de mort (Ikigami, 2008, Tomoyuki Takimoto)
12/01 Departures (Okuribito, 2008, Yôjirô Takita)
03/03 L’école de la sensualité (Kanno kyoshitsu: ai no technique, 1972, Noboru Tanaka)
03/03 L’été de la dernière étreinte (Nureta shumatsu, 1979, Kichitaro Negishi)
03/03 Prisonnière du vice (Niizuma jigoku, 1975, Akira Kato)
16/03 Le sabre de Bushido (The bushido blade, 1981, Tsugunobu Kotani)
16/03 Les maîtres du tonnerre (Master of thunder – kessen !! Fûma ryûko-den, 2005, Kenji Tanigaki)
05/05 5 secondes avant l’extase (Taimu abanchûru: zecchô 5-byô mae, 1986, Yojiro Takita, 1986)
05/05 Hong Kong requiem (Sikijo ryoko: Hong Kong bojo, 1973, Masaru Konuma)
05/05 L’épouse, l’amante et la secrétaire (Onna kyôshi no mezame, 1981, Katsuhiko Fujii, 1981)
12/05 Yatterman (Yattâman, 2009, Takashi Miike, 2009)
06/07 Yona, la légende de l’oiseau-sans-aile (Yonayona pengin, 2009, Rintarô, Japon/France)
04/08 Le doux parfum d’Eros (Erosu wa amaki kaori, 1973, Toshiya, Fujita)
04/08 Graine de prostituée (Shôwa onnamichi rashômon, 1972, Chûsei Sone, 1972)
04/08 Journal érotique d’une infirmière (Watashi no sex-hakusho, 1976, Chûsei Sone, 1976)
22/09 Yakuza, l’ordre du dragon (Ryû ga gotoku : gekijô-ban, 2007, Takashi Miike)
03/11 Fleur empoisonnée (Shôwa erotica: bara no kifujin, 1980, Katsuhiko Fujii, 1980)
03/11 La leçon de choses de Mademoiselle Mejika (Kyoshi Mejika, 1978, Chûsei Sone)
03/11 Le violeur à la rose (Reipu 25-ji: bôkan, 1977, Yasuharu Hasebe)

2011

02/02 Chasseur de vierges (Erosu gakuen: kando batsugun, 1977, Koretsugu Kurahara)
02/02 Journal érotique d’une secrétaire (OL kanno nikki: Ah! Watashi no naka de, 1977, Masaru Konuma)
02/02 Harcelée ! (Osô!, 1978, Yasuharu Hasebe)
01/03 Genghis khan à la conquête du monde (Aoki Okami: chi hate umi tsukiru made, 2007, Shin’Ichiro Sawai)
03/03 Dans l’arène du vice (Sei to ai no koriida, 1977, Masaru Konuma)
03/03 Portraits de la beauté soumise (Dan oniroku shôjo shibari ezu, 1980, Masaru Konuma)
03/03 Esclave sexuelle (Dan oniroku OL nawa dorei, 1981, Katsuhiko Fujii)
06/04 Dororo (2007, Akihiko Shiota)
06/04 Pokémon – Zoroark, le maître de l’illusion (Gekijôban poketto monsutâ: daiamondo to pâru – gen’ei no hasha Zoroâku, 2010, Kunihiko Yuyama)
02/08 Space battleship – l’ultime espoir (Space battleship Yamato, 2010, Takashi Yamazaki)
10/08 Zebraman 2 – attack on the Zebra City (Zebûraman 2: zebura shiti no gyakushû, 2010, Takashi Miike)
17/08 God’s puzzle (Kamisama no pazuru, 2008, Takashi Miike)
17/08 Ice (2008, Makoto Kobayashi)
21/09 Air Doll (Kûki ningyô, 2009, Hirokazu Kore-Eda)
27/09 Piscine sans eau (Mizu no nai pûru, 1982, Kôji Wakamatsu)
13/10 Paranormal activity – Tokyo night (Paranomaru akutibiti: dai-2-sho: Tokyo night, 2010, Toshikazu Nagae)
20/10 Grotesque (Gorotesuku, 2009, Kôji Shiraishi)
15/12 L’évaporation de l’homme (Ningen jôhatsu, 1967, Shôhei Imamura)

2012

17/01 Ninja wars (Kosei Saito, coffret Ninjas & samouraïs)
17/01 Samouraï réincarnation (Makai tenshô, 1981, Kinji Fukasaku, coffret Ninjas & samouraïs)
01/02 Les guerriers de l’apocalypse (Sengoku jieitai, 1979, Kosei Saito)
01/02 Dragon princess (Hissatsu onna kenshi, 1976, Yutaka Kohira)
16/02 Robogeisha (Robo-geisha, 2009, Noboru Iguchi)
21/03 Colorful (Karafuru, 2010, Keiichi Hara, édition limitée)
22/03 1945 – end of war (Taiheiyô no kiseki: fokkusu to yobareta otoko, 2011, Hideyuki Hirayama)
17/04 Death trance (2005, Yûji Shimomura)
20/05 13 assassins (Jusan-nin no shikaku, 2010, Takashi Miike)
05/06 Berserk l’âge d’or partie I: l’œuf du roi conquérant (Beruseruku: ôgon jidai hen 1 – haô no tamago, 2012, Toshiyaki kubôka, édition limitée)
06/06 Pokémon, le film noir – Victini et Reshiram (Gekijôban poketto monsutâ besuto uisshu: Bikutini to shiroki eiyû Reshimaru, 2011, Kunihiko Yuyama)
06/06 Pokémon, le film blanc – Victini et Zekrom (Gekijôban poketto monsutâ besuto uisshu: Bikutini to kuroki eiyû Zekuromu, 2011, Kunihiko Yuyama)
03/07 Hanezu – l’esprit des montagnes (Hanezu no tsuki, 2011, Naomi Kawase)
04/07 La colline aux coquelicots (Kokuriko-zaka kara, 2011, Goro Miyazaki, édition simple)
04/07 La colline aux coquelicots (Kokuriko-zaka kara, 2011, Goro Miyazaki, édition prestige)
18/07 Tokyo burnout (Wangan middonaito – the movie, 2009, Atsushi Muroga)
21/08 Helldriver (Nihon bundan: heru doraiba, 2010, Yoshihiro Nishimura)
04/09 Yakuza weapon (Gokudô heiki, 2011, Tak Sakaguchi et Yûdai Yamaguchi)
31/10 Saudade (Saudâji, 2011, Katsuya Tomita)
05/11 Hara-kiri, mort d’un samouraï (Ichimei, 2011, Takashi Miike)
07/11 En suivant ces soldats qui ne sont pas revenus: la Malaisie (Mikikanhei o otte: Marei-hen, 1970, Shôhei Imamura, coffret 4 documentaires de Shôhei Imamura)
07/11 En suivant ces soldats qui ne sont pas revenus: la Thaïlande (Mikikanhei o otte: Tai-hen, 1971, Shôhei Imamura, coffret 4 documentaires de Shôhei Imamura)
07/11 La brute revient au pays natal (Muhomatsu kokyo e kaeru, 1973, Shôhei Imamura, coffret 4 documentaires de Shôhei Imamura)
07/11 Karayuki-san, ces dames qui vont au loin (Karayuki-san, 1975, Shôhei Imamura, coffret 4 documentaires de Shôhei Imamura)
20/11 Gothic & lolita psycho (Gosurori shokeinin, 2011, Go Ohara)
04/12 Karaté-robo Zaborgar (Denjin Zabôgâ, 2011, Noboru Iguchi)
07/12 Le duel silencieux (Shizukanaru ketto, 1949, Akira Kurosawa)

2013

08/01 Dead ball (Deddboru, 2011, Yûdai Yamaguchi)
23/01 One piece – le film 7 : le mécha géant du château Karakuri (One piece: Karakuri jô no Mecha kyôhei, 2006, Kônosuke Uda)
06/02 Beauté de la beauté – Bosch, Bruegel, Le Caravage, Cézanne, Delacroix, Goya, Manet, Van Gogh (1974, Kijû Yoshida)
14/02 Neon genesis evangelion: death and rebirth (Hideaki Anno)
14/02 Neon genesis evangelion: the end of evangelion (Hideaki Anno)
20/02 Like someone in love (2012, Abbas Kiarostami, France/Japon)
19/03 Guilty of romance (Koi no tsumi, 2011, Sono Shion)
20/03 One piece – le film 8 : épisode d’Alabasta – les pirates et la princesse du désert (One piece – episode of Alabaster – sabaku no ojô to kaizoku tachi, 2007, Takahiro Imamura)
27/03 Mass effect : paragon lost (2012, Atsushi Takeuchi, Japon/USA/Canada/Corée du sud)
02/04 Genpin (2010, Naomi Kawase)
03/04 Sengoku Basara – Le Film : The Last Party (Gekijôban Sengoku basara: The Last Party, 2011, Kazuya Nomura)
06/05 Iron Man : L’attaque des Technovores (Iron Man: Rise of Technovore, 2013, Hiroshi Hamazaki, USA/Japon)
22/05 One Piece – Le Film 9 : Episode de Chopper : Le miracle des Cerisiers en Hiver (One piece: Episodo obu choppa – Fuyu ni saku, kiseki no sakura, 2008, Junji Shimizu)
22/05 Berserk l’âge d’or partie II: la bataille de Doldrey (Beruseruku: ôgon jidai hen 2 – dorudorei koryaku hen, 2012, Toshiyaki kubôka, édition limitée)
05/06 Les enfants loups Ame et Yuki (Okami kodomo no Ame to Yuki, 2012, Mamoru Hasada)
09/07 Evangelion 3.33: you can (not) redo (Evangerion shin gekijôban: kyu, 2012, Hideaki Anno)
21/08 Pokemon le film – Kyurem vs la lame de justice (Gekijôban poketto monsutâ best wishes! Kyuremu tai seikenshi kerudeo, 2012, Kunihiko Yuyama)
28/08 Fairy tail le film – la prêtresse du phoénix (Fairy tail: the phoenix priestress, 2012, Masaya Fujimori)
28/08 Naruto le film – road to ninja (Road to ninja: Naruto the movie, 2012, Hayato Date)
04/09 The land of hope (Kibô no kuni, 2012, Shion Sono)
18/09 One Piece Z – le film 11 (One Piece film Z, 2012, Tatsuya Nagamine, édition limitée DVD+manga)
18/12 Berserk l’âge d’or partie II: la bataille de Doldrey (Beruseruku: ôgon jidai hen 2 – dorudorei koryaku hen, 2012, Toshiyaki kubôka, édition collector)

2014

08/01 Garden of words (Koto no ha no niwa, 2013, Makoto Shinkai)
18/01 Evangelion 3.33: you can (not) redo (Evangerion shin gekijôban: kyu, 2012, Hideaki Anno, Mahiro Maeda, Masayuki et Kazuya Tsurumaki, édition simple)
18/01 Evangelion 3.33: you can (not) redo (Evangerion shin gekijôban: kyu, 2012, Hideaki Anno, Mahiro Maeda, Masayuki et Kazuya Tsurumaki, édition collector)
21/01 Ichi (2008, Fumihiko Sori)
29/01 Bouddha – le grand départ (Tezuka Osamu no Budda: akai sabaku yo! Utsukushiku, 2011, Kôzô Morishita)
05/02 Lettre à Momo (Momo e no tegami, 2011, Hiroyuki Okiura)
20/02 Le chien du Tibet (Tibetto inu monogatari, 2012, Masayuki Kojima, Chine/Japon)
12/03 La guerre des Yokai (Yôkai daisensô, 2005, Takashi Miike)
25/04 Ozu – coffret en 14 films et 1 documentaire (Yasujirô Ozu)
30/04 Albator, corsaire de l’espace (Space pirate captain Harlock, 2013, Shinji Aramaki)
30/04 Tel père, tel fils (Soshite chichi ni naru, 2013, Hirokazu Kore-Eda)
15/05 Shokuzai (Shokuzai, 2012, Kiyoshi Kurosawa, coffret intégral)
15/05 Shokuzai – celles qui voulaient se souvenir (Shokuzai, 2012, Kiyoshi Kurosawa)
15/05 Shokuzai – celles qui voulaient oublier (Shokuzai, 2012, Kiyoshi Kurosawa)
15/05 La mort en ligne 2 (Chakushin ari 2, 2005, Renpei Tsukamoto)
03/06 25 novembre 1970: le jour où Mishima choisit son destin (11·25 jiketsu no hi: Mishima Yukio to wakamono-tachi, 2012, Kôji Wakamatsu)
03/06 A touch of sin (Tian zhu ding, 2013, Jia Zhang-ke, Chine/Japon)
02/07 One Piece Z – le film 11 (One Piece film Z, 2012, Tatsuya Nagamine, édition simple)
21/07 Berserk l’âge d’or partie III: l’avent (Beruseruku: ôgon jidai hen 3 – Kôrin, 2013, Toshiyuki Kubôka, édition standart)
21/07 Berserk l’âge d’or partie III: l’avent (Beruseruku: ôgon jidai hen 3 – Kôrin, 2013, Toshiyuki Kubôka, édition collector)
23/07 Appleseed alpha (2014, Shinji Aramaki, Japon/USA)
20/08 Pokémon le film – Genesect et l’éveil de la légende (Pokémon the Movie: Genesect and the legend awakened, 2013, Kunihiko Yuyama)
22/08 Real (Riaru: kanzen naru kubinagaryû no hi, 2013, Kiyoshi Kurosawa)
03/09 One Piece – épisode de Luffy (One Piece: Episode of Luffy – Hand island no bôken, 2012, édition limitée)
03/09 One Piece – épisode de Nami (One Piece: Episode of Nami – Kôkaishi no namida to nakama no nizuna, 2012, Tatsumi Tokoro, édition limitée)
24/09 Sailor Moon R : le film (Bishôjo senshi sêrâ mûn R, 1993, Kunihiko Ikuhara)
05/11 Le vent se lève (Kaze tachinu, 2013, Hayao Miyazaki)
12/11 Patéma et le monde inversé (Sakasama no Patema, 2013, Yasuhiro Yoshiura)
20/11 The passenger (2005, François Rotger)
26/11 Killers (2014, Kimo Stamboel et Timo Tjahjanto, Indonésie/Japon)
26/11 Sengoku basara (Gekijôban sengoku basara: the last party, 2010, Kazuya Nomura, coffret série saison 1 et 2 + le film)
02/12 Détective bureau 2-3 (Tantei jimusho 23: kutabare akuto-domo, 1963, Seijun Suzuki)
02/12 La jeunesse de la bête (Yaju no seishun, 1963, Seijun Suzuki)
02/12 La marque du tueur (Koroshi no rakuin, 1967, Seijun Suzuki)
03/12 Les 7 samouraïs (Shichinin no samurai, 1954, Akira Kurosawa, édition double DVD)
03/12 Miyamoto Musashi (1961-1971, Tomu Uchida, intégrale des 6 films)

2015

04/02 Antarctica (Nankyoku monogatari, 1983, Koreyoshi Kurahara)
05/02 Still the water (Futatsume no mado, 2014, Naomi Kawase)
11.02 Dragon ball Z: battle of gods (Doragon bôru zedo: kami to kami, 2013, Masahiro Hosoda)
25/02 One Piece 3D2Y (One Piece 3D2Y: Aco no shi wo koete! Rufi nakama tono chikai, 2014, Naoyuki Itô)
03/03 Dead sushi (Deddo sushi, 2012, Noboru Iguchi)
03/03 Kikaider (Kikaidâ, 2014, Ten Shimoyama)
03/03 Tomie unlimited (Tomie: anrimiteddo, 2011, Noboru Iguchi)
03/03 Zombie ass (Zonbi asu, 2011, Noboru Iguchi)
03/03 Samurai princess (Samurai purinsesu: gedôhime, 2009, Kengo Kaji)
04/03 Le conte de la princesse Kaguya (Kaguyahime no monogatari, 2013, Isao Takahata)
04/03 Crows explode (Kurozû explode, 2014, Toshiaki Toyoda)
11/03 La cérémonie (Gishiki, 1971, Nagisa Oshima)
11/03 La pendaison (Kôshikei, 1968, Nagisa Oshima)
11/03 Le petit garçon (Shônen, 1969, Nagisa Oshima)
11/03 Carnets secrets des ninjas (Ninja bugeichô, 1967, Nagisa Oshima)
11/03 Le journal de Yunbogi (Yunbogi no nikki, 1965, Nagisa Oshima)
11/03 Journal d’un voleur de Shinjuku (Shinjuku dorobô nikki, 1969, Nagisa Oshima)
11/03 Le piège (Shiiku, 1961, Nagisa Oshima)
11/03 Il est mort après la guerre (Tôkyô sensô sengo hiwa, 1970, Nagisa Oshima)
11/03 Une petite sœur pour l’été (Natsu no imôto, 1972, Nagisa Oshima)
25/03 ABC of death 2 (The ABCs of death 2, 2014, collectif)
25/03 Why don’t you play in hell? (Jigoku de naze warui, 2013, Shion Sono)
07/08 La vie secrète de Madame Yoshino (Kashin no irezumi: ureta tsubo, 1976, Masaru Konuma)
07/08 La maison des perversités (Edogawa Ranpo ry$oki-kan: yaneura no sanposha, 1976, Noboru Tanaka)
07/08 Sayuri trip-teaseuse (Ichijo Sayuri: nureta yokujo, 1972, Tatsumi Kumashiro)
08/04 Les ailes d’Honnêamise (Oritsu uchûgun: Oneamisu no tsubasa, 1987, Hiroyuki Yamaga, Yuji Moriyama et Fumio Ida, version intégrale non censurée)
27/04 Mazinger Z contre la tribu des démons (Majingâ zetto tai deviruman, 1973, Tomoharu Katsumata)
27/04 Mazinger Z contre le général Dark (Majingâ zetto tai ankoku dai shôgun, 1974, ??)
27/04 Great Mazinger et Getter Robot contre le monstre sidéral (Gurêto majingâ tai gettâ robo G, 1975, Masayuki Akehi)
27/04 Great Mazinger et Getter Robot G – le sacrifice ultime (Gurêto majingâ tai gettâ robo G – kûchû dai-gekitotsu, 1975, Masayuki Akehi)
27/04 La guerre des soucoupes volantes (Uchû enban dai-sensô, 1975, ??)
27/04 Goldorak contre Great Mazinger (UFO robo gurandizâ tai gurêto majingâ, 1978, Osamu Kasai)
27/04 Goldorak, Getter Robot G, Great Mazinger contre le dragonosaure (Gurandizâ, gettâ robo G, gurêto majingâ – kessen! Daikaijû!, 1976, Masayuki Akehi)
29/04 Sailor moon S: le film 2 (Gekijôban bishôjo senshi sêrâ mûn sûpâ, 1994, Hiroki Shibata)
05/05 Une femme à sacrifier (Ikenie fujin, 1974, Masaru Konuma)
05/05 Bondage (Hakkinbon bijin ranbu yori: semeru!, 1977, Noboru Tanaka)
05/05 La femme aux chevaux rouges (Akai kami no onna, 1979, Tatsumi Kumashiro)
05/05 Fleur secrète (Hana to hebi, 1974, Masaru Konuma)
17/06 Au revoir l’été (Hotori no sakuko, 2013, Kôji Fukada)
01/07 Les chevaliers du zodiaque – la légende du sanctuaire (Seintôshi Seiya – legend of sanctuary, 2014, Keiichi Satô)
01/07 Souvenirs de Marnie (Omoide no Mânî, 2014, Hiromasa Yonebayashi)
01/07 Sailor Moon super S: le film 3 (Bishôjo senshi sêrâ mûn super S: sêrâ 9 senshi shûketsu! Burakku dorîmu hôru ni kiseku, 1995, Hiroki Shibata)
24/08 Kamikaze – le dernier assaut (Eien no zero, 2013, Takashi Yamazaki)
26/08 A la folie (Feng ai, 2013, Wang Bing)
01/09 La maison au toit rouge (Chîsai ôchi, 2014, Yôji Yamada)
01/09 De l’autre côté de la porte (Tobira no muko, 2008, Laurence Thrush)
09/09 Budori, l’étrange voyage (Gusukô Budori no denki, 2012, Gisaburô Sugii)
16/09 Sailor Moon super S: épisode spécial (Bishôjo senshi sêrâ mûn super S, 1995, Hiroki Shibata)
02/11 Pokémon, le film: Diancie et le cocon de l’annihilation (Pokemon za mûbî XY: hakai no mayu to dianshî, 2014, Kunihiko Yuyama)
03/11 Cochons et cuirassés (Buta to gunkan, 1961, Shôhei Imamura)
03/11 La femme insecte (Nippon konchûki, 1963, Shôhei Imamura)
03/11 Le pornographe (Erogotoshi-tachi yori: jinruigaku nyûmon, 1966, Shôhei Imamura)
18/11 Dragon Ball Z – le film: la résurrection de F (Doragon bôru zetto: kukkatsu no « F », 2015, Tadayoshi Yamamuro, édition limitée)
18/11 Naruto – le film: the last (The last: Naruto the movie, 2014, Tsuneo Kobayashi)
18/11 Outrage 2 (Autoreiji: biyondo, 2012, Takeshi Kitano)
02/12 Tokyo tribe (2014, Shion Sono)

2016

03/02 Miss Hokusai (Sarusuberi: Miss Hokusai, 2015, Keiichi Hara)
10/02 K-ON! Le film (Eiga K-ON!, 2011, Naoko Yamada)
01/03 Feux dans la plaine (Nobi, 1959, Kon Ichikawa)
02/03 Vers l’autre rive (Kishibe no tabi, 2015, Kiyoshi Kurosawa)
02/03 Fusé – memoirs of the hunter girl (Fuse: teppô musume no torimonochô, 2012, Masayuki Miyaji)
29/03 Crazy Amy (Trainwreck, 2015, Judd Apatow, USA/Japon)
20/04 Kenshin le vagabond (Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan, 2012, Keishi Otomo)
03/05 Au-delà des montagnes (Shan he gu ren, 2015, Zia Zhang-ke, Chine/France/Japon)
11/05 Hokuto no Ken – l’ère de Raoh (Shin kyûseishu densetsu Hokuto no Ken: Raô den – jun’ai no shô, 2006, Takahiro Imamura)
11/05 Hokuto no ken – l’héritier du Hokuto (Shin kyûseishu densetsu Hokuto no Ken: Raô den – gekitô no shô, 2007, Toshiki Hirano)
11/05 Hokuto no ken – la légende de Kenshirô (Shin Kyûseishu densetsu Hokuto no Ken – Kenshirô den, 2008, Kobun Shizuno)
11/05 Hokuto no Ken – La légende de Julia (Shin kyûseishu densetsu Hokuto no Ken – Yuria-den, 2007, Hidehito Ueda)
11/05 Hokuto no Ken – la légende de Toki (Shin Kyûseishu densetsu Hokuto no Ken – Toki-den, 2007, Kobun Shizuno)
27/05 Le garçon et la bête (Bakemono no ko, 2015, Mamoru Hosoda)
27/05 Le garçon et la bête (Bakemono no ko, 2015, Mamoru Hosoda, édition prestige)
27/05 Bleach – film 1 : memories of nobody (Bleach: memories of nobody, 2006, Noriuyuki Abe)
27/05 Bleach – film 2 : the diamond dust rebellion (Gekijôban Bleach: the diamond dust rebellion – mô hitotsu no hyôrinmaru, 2007, Noriyuki Abe)
27/05 Bleach – film 3: fade to black (Gekijôban Bleach: fade to black – kimi no na o yobu, 2008, Noriyuki Abe)
27/05 Bleach – film 4: hell verse (Gekijôban Bleach: jigokuhen, 2010, Noriyuki Abe)
01/06 Pokémon, le film: Hoopa et le choc des légendes (Pokemon za mûbî XY : ringu no Chômajin fûpa, 2015, Kunihiko Yuyama)
08/06 Psychic school wars (Nerawareta gakuen, 2012, Ryôsuke Nakamura)
22/06 Initial D: legend – Film 1 (Shingekijôban inisharu D: legend 1 – kakusei, 2014, Masamitsu Hidaka)
24/06 Les délices de Tokyo (An, 2015, Naomi Kawase, Japon/France/Allemagne)
29/06 Expelled from paradise (Rakuen tsuihô, 2014, Seiji Mizushima)
20/07 Kenshin: Kyoto inferno (Rurôni Kenshin: Kyôto taika-hen, 2014, Keishi Otomo)
20/08 Grains de sable (Nagisa no shindobaddo, 1995, Ryosuke Hashiguchi)
06/09 Ran (1985, Akira Kurosawa, version restaurée 4K, Japon/France)
21/09 Hana et Alice mènent l’enquête (Hana to Arisu satsujin jiken, 2015, Shunji Iwai)
21/09 Ghost in the shell: the movie (Kôkaku kidôtai, 2015, Kazuchika Kise et Kazuya Nomura)
30/09 Kingsglaive (2016, Takeshi Nozue)
12/10 Kenshin: la fin de la légende (Rurôni Kenshin: densetsu no saigo-hen, 2014, Keishi Otomo)
12/10 Kenshin le vagabond (Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan, 2012, Keishi Otomo, coffret trilogie Kenshin le vagabond)
12/10 Kenshin: Kyoto inferno (Rurôni Kenshin: Kyôto taika-hen, 2014, Keishi Otomo, coffret trilogie Kenshin le vagabond)
12/10 Kenshin: la fin de la légende (Rurôni Kenshin: densetsu no saigo-hen, 2014, Keishi Otomo, coffret trilogie Kenshin le vagabond)
30/11 La tortue rouge (2016, Michaël Dudok De Wit, France/Belgique/Japon)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *