Les films japonais sortis en France en salle

Voici les films japonais ou co-produits par le Japon sortis en salle en France:
Le signe [??] marque un doute sur ce qui précède faute d’une vérification suffisante.

1932

18/11 Nippon (Kaito shamimaro/ Daitokai-rodo-hen, 1928-1929, Eichi Koishi et Kiyohiko Ushihara) (ce film est en fait un remontage de trois segments venant de trois films différents dont le troisième segment n’a pu être identifié)

1934

07/12 Les vingt-six martyrs japonais (Junkyo kesshi nihon nijuroku seijin, 1931, Tomiyasu Ikeda)

1951

24/04 Le bandit samouraï (Sengoku gunto-hen, 1937, Eisuke Takizawa)
05/12 Tokyo dossier 212 (Tokyo file 212, 1951, Dorrell McGowan et Stuart McGowan) (USA/Japon)

1952

18/04 Rashomon (Rashōmon, 1950, Akira Kurosawa)

1954

03/02 La vie d’Oharu, femme galante (Saikaku ichidai onna, 1952, Kenji Mizoguchi)
03/03 Les enfants d’Hiroshima (Genbaku no ko, 1953, Kaneto Shindō)
25/06 Les portes de l’enfer (Jugoku-mon, 1952, Teinosuke Kinugasa)
08/10 La belle et le voleur (Bijo to tozoku, 1952, Keigo Kimura)
01/12 La mère (Okāsan, 1952, Mikio Naruse)

1955

25/02 Le démon de l’or (Konjiki yasha, 1954, Kōji Shima)
30/11 Les sept samouraïs (Shichinin no samurai, 1954, Akira Kurosawa)

1956

01/02 Princesse Sen (Senhime, 1954, Keigo Kimura)
07/03 Fièvre sur Anatahan (Anatahan, 1953, Joseph Von Sternberg)
16/05 Comme une fleur des champs (Nogiku no gotoki kimi nariki, 1955, Keisuke Kinoshita)
13/07 Le cheval et l’enfant (Maboroshi no uma, 1955, Kōji Shima)
14/11 Ombres en plein jour (Mahiru no ankoku, 1956, Tadashi Imai)

1957

06/02 Typhon sur Nagasaki (1956, Yves Ciampi, France/Japon)
13/02 Les bateaux de l’enfer (Kanikōsen, 1953, Sō Yamamura)
15/03 Godzilla (Gojira, 1954, Ishirō Honda)
26/04 La harpe de Birmanie (Biruma no tategoto, 1956, Kon Ichikawa)
15/05 Les amants crucifiés (Chikamatsu monogatari, 1954, Kenji Mizoguchi)
11/09 Madame Butterfly (1954, Carmine Gallone, Italie/Japon)
25/10 La rue de la honte (Akasen chitai, 1956, Kenji Mizoguchi)
27/11 Le satellite mystérieux (Uchūjin Tōkyō ni arawaru, 1956, Kōji Shima)
29/11 Le retour de Godzilla (Gojira no gyakushū, 1955, Motoyoshi Oda)

1958

05/03 La montagne sauvage/ Le toit du Japon (Shiroi sanmyaku, 1957, Sadao Imamura)
09/04 Passions juvéniles (Kurutta kaijitsu, 1956, Kō Nakahira)
19/11 Filles à soldats (Onna no bohatei, 1957, Kiyoshi Komori)
03/12 Le christ en bronze (Seido no kirisuto, 1955, Minoru Shibuya)
12/12 Le pousse-pousse (Muhomatsu no issho, 1958, Hiroshi Inagaki)

1959

18/03 Les contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari, 1953, Kenji Mizoguchi)
01/04 Rodan (Sora no daikaiju radon, 1956, Ishirō Honda)
05/06 L’homme H (Bijo to ekitai ningen, 1958, Ishirō Honda)
10/06 Hiroshima, mon amour (1958, Alain Resnais, France/Japon)
24/06 L’impératrice Yang Kwei Fei (Yokihi, 1955, Kenji Mizoguchi, Hong-Kong/Japon)
04/11 Viol au Japon/ La reine des perles (Onna shinju o no fukushu, 1956, Toshio Shimura)
02/12 Prisonnières des martiens (Chikyū bōeigun, 1959, Ishirō Honda)

1960

10/02 Vingt-quatre prunelles (Nijushi no hitomi, 1954, Keisuke Kinoshita)
01/06 Pigalle à Tokyo/ L’homme de la tempête (Arashi o yobu otoko, 1957, Umetsugu Inoue)
06/07 Invincible spaceman, l’idole des foules (Supā jaiantsu – Kōtetsu no kyojin/ Supā jaiantsu – zoku kōtetsu no kyojin, 1957, Teruo Ishii)
20/07 Sur les chemins de la gloire/ Le champion et la danseuse (Shori-sha, 1957, Umetsugu Inoue)
30/09 L’étrange obsession/ La clé/ Confession impudique (Kagi, 1959, Kon Ichikawa)
05/10 L’intendant Sansho (Sanshō dayū, 1954, Kenji Mizoguchi)

1961

11/01 Le Héron Blanc (Shirasagi, 1958, Teinosuke Kinugasa)
01/03 Feux Dans la Plaine (Nobi, 1960, Kon Ichikawa)
15/03 Femmes pour Hong Kong (Jotai uzumaki-to, 1959, Teruo Ishii)
29/03 Qui êtes-vous Mr Sorge ? (La spia del secolo, 1960, Yves Ciampi, Italie/France/RFA/Japon)
12/04 Quartier sans soleil (Taiyō no nai machi, 1954, Satsuo Yamamoto)
19/04 Le héros sacrilège (Shin Heike monogatari, Kenji Mizoguchi, 1955)
14/06 Spaceman contre satellite (Sūpā jiaiantsu – kaiseijin no majo/ Sūpā jiaiantsu – chikyu metsubo sunzen , 1957, Teruo Ishii)
30/06 Chien enragé (Nora inu, 1949, Akira Kurosawa)
11/08 L’Attaque des Soucoupes Volantes (Sūpā jiaiantsu – jinko eisen to jinrui no hametsu/ Sūpā jiaiantsu – uchutei to jinko eisen no kekitotsu, 1957-1958, Teruo Ishii)
29/11 L’île nue (Hadaka no shima, 1960, Kaneto Shindō)

1962

30/05 La légende de Madame Pai Niang/ Le serpent blanc (Hakuja den, 1958, Taiji Yabushita et Kazuhiko Okabe)
21/06 L’amour à vingt ans (L’amore a vent’anni, 1961, film collectif, France/Italie/RFA/Pologne/Japon)

1963

19/04 Les internés de Kampili (Shiroi hada to kiroi taicho, 1961, Masao Horiuchi)
19/06 Filles et gangsters/ Cochons et cuirassés (Buta to gunkan, 1961, Shōhei Imamura)
24/07 Harakiri (Seppuku, 1962, Masaki Kobayashi)
02/10 Les nus du désir/ Les nuits de Tokyo (Tōkyō no yoru, 1962, J. Hashida [??], France/Japon)
27/12 Filles et opium (Kurosen chitai, 1959, Teruo Ishii)

1964

17/06 La forteresse cachée (Kakushi toride no san-akunin, 1958, Akira Kurosawa)
22/06 Les 3 soldats de l’aventure (Flight from Ashiya, 1964, Michael Anderson, USA/Japon)
14/08 Les plus belles escroqueries du monde (Le piu’belle truffe del mondo, 1963,  film collectif, Italie/Pays-Bas/France/Japon)
14/08 La grande muraille (Shin no shikotei, 1963, Shigeo Tanaka)
11/11 La femme des sables (Suna no onna, 1964, Hiroshi Teshigahara)
20/11 Japon interdit (Il paradiso dell’uomo, 1963, Giuliano Tomei et Susumu Hani, Italie/Japon)

1965

28/07 Tokyo olympiades (Tōkyō orinpikku, 1964, Kon Ichikawa)
20/08 Bonjour le Japon (Moshi moshi – hallo Japan, 1960, Hans Hermann et Walter Knoop, RFA/Japon)
25/08 L’île des braves (None but the brave, 1965, Frank Sinatra, USA/Japon)
27/10 Kwaidan (Kaidan, 1965, Masaki Kobayashi)

1966

26/01 Onibaba les tueuses (Onibaba, 1964, Kaneto Shindō)
23/02 Ataragon (Kaitei gunkan, 1963, Ishirō Honda)
27/04 Le château de l’araignée (Kumonosu-jo, 1957, Akira Kurosawa)
31/08 Vivre (Ikiru, 1952, Akira Kurosawa)
09/11 Chasseurs d’espions (Hyappatsu hyakushu, 1965, Jun Fukuda)

1967

11/01 L’enfer d’Okinawa (Taiheiyo sensō to himeyuri butai, 1961, Kiyoshi Komori)
25/01 Invasion planète X/ Monster zero (Kaijū daisensō, 1965, Ishirō Honda, USA/Japon)

1968

03/01 La guerre des monstres (Furankenshutain no kaijū – sanda tai gairah [??], 1966, Ishirū Honda, USA/Japon)
08/05 Cyborg 009 (Saibōgu 009, 1966, Yūgo Serikawa)
02/10 La chatte japonaise/ Un amour insensé (Chijin no ai, 1967, Yasuzō Masumura)
13/11 King Kong s’est échappé/ La revanche de King Kong (Kingu Kongu no gyakushū, 1967, Ishirō Honda, USA/Japon)
11/12 La cloche (Kane, 1966, Yukio Aoshima)

1969

20/01 Robot 2000, odyssée sous-marine/ robot agent X2 (Kaitei daisensō, 1966, Hajime Sato, Italie/USA/Japon)
26/03 L’or des samouraïs (Ogon no tozoku, 1967, Tadashi Sawashima)
12/04 Itoka, le monstre des galaxies (Uchu daikaijū girara, 1967, Kazui Nihonmatsu)
16/04 L’ange rouge (Akai tenshi, 1966, Yasuzō Masumura)
13/08 Michi no sex (1965, Osamu Yamashita)
04/09 La pendaison (Koshikei, 1968, Nagisa Ōshima)
10/09 Les six épouses de Ching (Kinpeibai, 1968, Kōji Wakamatsu)
15/10 Eros + massacre (Erosu purasu gyakusatsu, 1969, Yoshishige Yoshida)
31/12 Les monstres attaquent (Daikaijū kettō : gamera tai barugon, 1966, Shigeo Tanaka)

1970

30/01 Le petit garçon (Shōnen, 1969, Nagisa Ōshima)
02/09 Premier amour, version infernale (Hatsukoi : jigoku-hen, 1968, Susumu Hani)
30/09 Les envahisseurs attaquent/ Les monstres attaquent (Kaijū soshingeki, 1968, Ishirō Honda)
14/10 Tora ! Tora ! Tora ! (1970, Kinji Fukasaku, Toshio Masuda et Richard Fleischer, USA/Japon)

1971

18/08 Les esclaves du plaisir (Jinmiku no ichi, 1968, Yoshitaka Kimata)
03/10 Latitude zéro (Ido zero daisakusen, 1969, Ishirō Honda, USA/Japon)
01/12 Faire l’amour : de la pilule à l’ordinateur (1969, film collectif, France/RFA/Suède/USA/Japon)
05/12 Les envahisseurs de l’espace (Gezora, ganime, kameba – kessen ! Nankai nobaikaijū, 1970, Ishirō Honda)

1972

07/06 Sanjuro (Tsubaki Sanjuro, 1962, Akira Kurosawa)
19/07 Kamikaze X-27 (Yakuza deka : marihuana mitsubai soshiki, 1970, Yukio Noda)
11/10 La femme insecte (Nippon konchuki, 1963, Shōhei Imamura)
18/10 La cérémonie (Gishiki, 1971, Nagisa Ōshima)
08/11 La bataille au-delà des étoiles (The green slime, 1968, Kinji Fukasaku, USA/Japon)
08/11 Les marines attaquent Okinawa/ La bataille d’Okinawa (Gekido no showashi : Okinawa kessen, 1971, Kihachi Okamoto)
22/11 Jetons les livres, sortons dans la rue (Sho o suteyo machi e deyo, 1972, Shūji Terayama)

1973

22/03 L’idiot (Hakuchi, 1951, Akira Kurosawa)
19/04 Le sexe dans la vie (Marushi sei to seikatsu, 1969, Tatsuichi Takamori et Karl-Heinz Frank)
07/06 L’eau était si claire (Gaki zoshi, 1972, Yoichi Takabayshi)
26/07 Gappa, le descendant de Godzilla (Daikyojū Gappa, 1967, Haruyasu Noguchi)
09/08 Objectif Terre : mission apocalypse/ Destination Terre : mission apocalypse (Chikyū kogeki meirei : gojira tai gaigan, 1971, Jun Fukuda)
31/10 Les joyeux pirates de l’île au trésor (Dobutsu takarajima, 1971, Ikeda Hiroshi)
08/11 Minamata, les victimes et leur monde (Minamata – kanjasan to sono sekai, 1971, Tsuchimoto Noriaki)

1974

09/01 Une petite sœur pour l’été (Natsu no imoto, 1972, Nagisa Ōshima)
30/01 La terreur des Sabaï/ Goyokin, la terreur des Sabaï (Goyōkin, 1969, Hideo Gosha)
09/10 Coup d’état (Kaigen rei, 1973, Yoshishige Yoshida)
23/10 Kung fu hara-kiri/ L’enfer des supplices (Goyokiba : kamisori Hanzo Jigokuzeme, 1973, Yasuzō Masumura)
06/11 Dodes’caden (Dodesukaden, 1970, Akira Kurosawa)
23/11 Girl boss étudiantes en cavale (Sukeban – kankain dasso, 1973, Sadao Nakajima)
11/12 Le chat botté (Nagautsu o haita neko, 1969, Kimio Yabuki)
11/12 Les filles de Kamaré/ Une petite culotte pour l’été (Kyofu joshi koko – boryoku lynchi kyoshitsu, [??], Norifumi Suzuki et René Vienet)

1975

08/01 Kendo connection/ Le garde du corps (Bodigādo kiba, 1973, Takamori Ryuichi)
28/01 Caresses sous un kimono/ Sayonara je t’aime (Tokugawa sekkusu kinshi-rei : shikijō daimyō, 1972, Norifumi Suzuki)
12/03 Qui sera le boss à Hiroshima ? (Jingi naki tatakai II : Hiroshima shitohen, 1973, Kinji Fukasaku)
19/03 Empereur Tomato-Ketchup (Tomato ketchup kotei, 1971, Shūji Terayama)
07/05 Belladonna la sorcière (Kanashima no beradona, 1973, Eiichi Yamamoto)
28/05 Karatigresse aux mains d’acier/ Sister street fighter (Onna kisastsu ken, 1973, Kazuhiko Yamaguchi)
28/05 La submersion du Japon (Nippon chinbotsu, 1973, Shirō Moritani et Andrew Meyer)
30/07 Superboy le voleur de Hong Kong/ Watari et les 7 monstres (Watari and the seven monsters, 1969, Ling Ying Fa et Ging Wa [??], Taiwan/Japon)
20/08 Yakuza (The yakuza, 1974, Sydney Pollack, USA/Japon)
15/10 Cache-cache pastoral (Den’en ni shisu, 1974, Shūji Terayama)

1976

09/06 Entre le ciel et l’enfer (Tengoku to jigoku, 1963, Akira Kurosawa)
16/06 Le lac de Dracula (Noroi no yakata : chi o sū me, 1971, Michio Yamamoto)
30/06 Super express 109 (Shikansen daibakuha, 1975, Junya Sato)
14/07 King Kong contre Godzilla (Kingu Kongu tai Gojira, 1962, Ishirō Honda, USA/Japon)
25/08 Les monstres du continent perdu (Mekagojira no gyakushū, 1975, Ishirō Honda, USA/Japon)
15/09 L’empire des sens (Ai no koridā, 1976, Nagisa Ōshima, France/Japon)
20/10 Debout les damnés de la terre (Ranru no hata, 1974, Kozaburo Yoshimura)
27/10 Godzilla 1980 (Gojira tai Megaro, 1973 [??], Jun Fukuda)
22/12 Derzou Ouzala, l’aigle de la taïga (Derzu Uzala, 1975, Akira Kurosawa, URSS/Japon)

1977

05/01 Les loups sauvages/ Les jeunes sauvages (Yajuwo kese, 1969, Yasuharu Hasebe)
16/03 La fin du monde d’après Nostradamus (Nosutoradamusu no daiyogen, 1974, Toshio Masuda, USA/Japon)
06/04 Godzilla contre Mecanik Monster (Gojira tai Mekagojira, 1974, Jun Fukuda)
13/04 Autant en emporte mon nunchaku/ Tatami sanglant (Gekikotsu ! Satsujin ken, 1975, Shigehiro Ozawa)
04/05 Les monstres de l’apocalypse (Kairyu daikessen, 1966, Tetsuya Yamauchi)
08/06 La planète des monstres/ Les monstres des planètes secrètes (Kaijūtō no kessen : Gojira no musuko, 1967, Jun Fukuda)
20/07 Le dernier dinosaure (Kyokutei tankensen pora-bora, 1976, Alexander Grasshoff et Tom Kotani, USA/Japon)
24/08 Terreur sur le monde (Tōkyō wan enjo, 1975, Katsumune Ishida et John A. Bushelman)
12/10 Le samouraï aveugle (Zatōichi senryō-kubi, 1964, Kazuo Ikehiro)
14/12 La victoire des aigles (Taiheiyo no tsubasa, 1963, Shue Matsubayashi)

1978

04/01 Barberousse (Akahige, 1965, Akira Kurosawa)
08/02 Voyage à Tokyo (Tōkyō monogatari, 1953, Yasujirō Ozu)
08/03 La guerre de l’espace (Wakusei daisensō, 1977, Jun Fukuda)
06/09 L’empire de la passion (Ai no borei, 1978, Nagisa Ōshima, France/Japon)
29/11 La rue de la joie (Akasen tamanoi nukeraremasu, 1974, Tatsumi Kumashiro)
06/12 Le goût du saké/ Le goût du poisson (Sanma no aji, 1962, Yasujirō Ozu)

1979

07/02 Le dernier combat de Chen (Shorenji kenpo : Musashi Hong Kong ni awaru, 1976, Hideo Nanbu)
04/04 Goldorak (Ufo robo : gurendaizā, 1976, Yōichi Kominato)
04/04 Le skieur de l’Everest (The man who skied down Everest, 1971, Bruce Niznik, Lawrence Schiller et Isao Zeniya, Canada/Japon)
11/04 Les évadés de l’espace (Uchu kara no messeji, 1978, Kinji Fukasaku)
25/04 La vengeance d’un acteur (Yukinojo henge, 1963, Kon Ichikawa)
25/04 Bwana Toshi (Buwana Toshi no uta, 1965, Susumu Hani)
06/06 Vivre en Tokyochrome (Tokyo chrome desert, 1978, Nabuki Yamamura)
27/06 Collections privées (Kusa meikyu, 1978, film collectif, France/Japon)
12/09 Scandale (Shubun, 1950, Akira Kurosawa)
12/09 La légende du judo/ La légende du grand judo (Sugata Sanshirō, 1943, Akira Kurosawa)
28/11 Fin d’automne/ Automne finissant (Akibiyori, 1960, Yasujirō Ozu)

1980

06/02 Nuit et brouillard au Japon (Nihon no yoru to kiri, 1960, Nagisa Ōshima)
05/03 La fureur du manchot/ Zatoichi contre le sabreur manchot (Shin Zatōichi : yabure ! Tōjin-ken, 1971, Kimiyoshi Yasuda, Hong-Kong/Japon)
23/04 Le cimetière de la morale (Jingi no hakaba, 1975, Kinji Fukasaku)
30/04 Mousaki (1979, Toshio Goto)
20/08 Baby Cart l’enfant massacre/ Le loup solitaire et l’enfant (Kozure Ogami : sanzu no kawa ne ubagurama, 1972, Kenji Misumi)
01/10 Kagemusha, l’ombre du guerrier (Kagemusha, 1980, Akira Kurosawa)
29/10 Woody Allen number one/ Lily la tigresse (Kagi no kagi/ What’s up tiger Lily ?, 1966, Senkichi Taniguchi et Woody Allen, USA/Japon)
10/12 Gosses de Tokyo (Umaretewa mita keredo, 1932, Yasujirō Ozu)

1981

28/01 Les bas-fonds (Donzoko, 1957, Akira Kurosawa)
13/05 Virus (Fukkatsu no hi, 1979, Kinji Fukasaku)
03/06 Les fruits de la passion (Shanghai ijin-shokan – chaina doru, 1980, Shūji Terayama, France/Japon)
17/06 Shogun (Shōgun, 1980, Jerry London, USA/Japon)
24/06 Contes des chrysanthèmes tardifs (Zangiku monogatari, 1939, Kenji Mizoguchi)
19/07 Ebirah contre Godzilla/ Duel dans les mers du sud (Gojira, Ebira, Mosura : nankai no daiketto, 1966, Jun Fukuda)
30/09 Casse-cou pour l’enfer (Daredevil drivers, 1978, Yasuhiko Kawano)
18/11 Sunsi le formidable karatéka (Gekisatsu jado ken, 1977, Yukio Noda et Chan Tung-ma, Hong-Kong/Thaïlande/Japon)
09/12 Goro super flic (Ogon no inu, 1979, Shigeyuki Yamane)

1982

27/01 Dernier caprice/ Automne de la famille Kohayagawa (Kohayagawa – ke no aki, 1961, Yasujirō Ozu)
31/03 Les guerriers de l’apocalypse (Sengoku jieitai, 1981, Kōsei Saitō)
31/03 Les femmes de la nuit/ La fête des femmes (Yoru no onnatachi, 1948, Kenji Mizoguchi)
01/09 À armes égales (The challenge, 1982, John Frankenheimer, USA/Japon)
06/10 La femme tatouée (Irezumi – sekka tomurai zashi, 1981, Yoichi Takabayashi)
20/10 Maya l’abeille (Die biene Maya/ Mitsubashi Maya no boken, 1975-1979 [??], Seiji Endo, Hiroshi Saito et Marty Murphy, Autriche/RFA/Japon)
24/11 La vengeance est à moi (Fukushu suru wa ware ni ari, 1979, Shōhei Imamura)

1983

12/01 La rivière de boue (Doro no kawa, 1981, Kohei Oguri)
26/01 Les aventures de Panda (Panda no daiboken, 1973, Tomo Fukimoto, Yugo Serikawa et Yasuji Mori)
09/03 Voluptueuse Lady Chatterley (Tōkyō Chatterly fujin, 1979, Katsuhiko Fujii)
27/04 La bataille de Mandchourie (Senso to ningen, 1973, Satsuo Yamamoto)
11/05 Cataclysme force 7.9 (Jishin retto, 1980, Kenjiro Omori)
01/06 Furyo (Merry Christmas Mr. Lawrence, 1983, Nagisa Ōshima, Grande-Bretagne/Japon)
28/09 La ballade de Narayama (Narayama bushi ko, 1983, Shōhei Imamura)
02/11 Gameka et les 3 super women/ Mission invasion terre (Uchu kaijū Gamera, 1980, [??])
30/11 Miss Oyu/ Madame Oyu (Oyu sama, 1951, Kenji Mizoguchi)

1984

25/01 Nuages flottants (Ukigumo, 1955, Mikio Naruse)
15/02 Le lézard noir (Kurotokage, 1968, Kinji Fukasaku)
09/05 La fête à Gion/ Les musiciens de Gion (Gion bayashi, 1953, Kenji Mizoguchi)
04/07 La condition de l’homme II : chemin vers l’éternité (Ningen no joken II, 1959, Masaki Kobayashi)
04/07 La condition de l’homme III : la prière du soldat (Ningen no joken III, 1960, Masaki Kobayashi)
21/11 Matagi le vieux chasseur d’ours (Matagi, 1981, Toshio Goto)

1985

20/03 Antarctica (Nankyoku monogatari, 1983, Koreyoshi Kurahara)
10/04 Eijanaika, pourquoi pas ? (Eijanaika, 1981, Shōhei Imamura)
22/05 AK (1984, Chris Marker, France/Japon)
20/09 Ran (1985, Akira Kurosawa, France/Japon)
23/10 L’appel de la forêt (Kōya no yobigoe : horeo, bukku !, [??], Kōzō Morishita)
18/12 La dernière licorne (The last unicorn, 1982, Jules Bass et Arthur Rankin Jr., Grande-Bretagne/USA/Japon/RFA)

1986

05/02 Les feux d’Himatsuri (Himatsuri, 1984, Mitsuo Yanagimachi)
05/03 Contes cruels de la jeunesse (Seishun zankoku monogatari, 1960, Nagisa Ōshima)
23/04 L’île des amours (A ilha dos amores, 1982, Paulo Rocha, Portugal/Japon)
04/06 Les plaisirs de la chair (Etsuraku, 1965, Nagisa Ōshima)
23/07 Crazy family (Gyakufunsha kazoku, 1984, Sogo Ishii)
22/10 Les Minipouss (1985, Bernard Deyriès, France/USA/Japon)
05/11 Tokyo blues (Kyabare, 1986, Haruki Kadokawa)
26/11 L’enterrement du soleil (Taiyō no hakaba, 1960, Nagisa Ōshima)

1987

18/02 Promesse (Ningen no yakusoku, 1986, Yoshishige Yoshida)
01/04 La dame de Musashino (Musashino fujin, 1951, Kenji Mizoguchi)
01/04 Le destin de madame Yuki (Yuki fujin ezu, 1950, Kenji Mizoguchi)
08/04 L’inspecteur Gadget (1986, Bruno Bianchi, France/USA/Japon)
22/04 Histoire du Japon racontée par une hôtesse de bar (Nippon senzo shi madamu onboro no seikatsu, 1970, Shōhei Imamura)
29/04 L’empire du vice (Oiran, 1983, Tetsuji Takechi)
08/07 La pivoine rouge (Hibotan bakuto – hanafuda shobu [??], 1969, Tai Kato)
18/11 Zegen, le seigneur des bordels (Zegen, 1987, Shōhei Imamura)
25/11 Tampopo (Tanpopo, 1986, Juzō Itami)

1988

03/02 Les aventures de Chatran (Koneko monogatari, 1986, Masanori Hata)
06/07 Typhoon club (Taifu kurabu, 1985, Shinji Somai)
19/10 Onimaru (Arashi ga oka, 1987, Yoshishige Yoshida, Suisse/Japon)

1989

08/02 Kenny (The kid brother, 1987, Claude Gagnon, Canada/USA/ Japon)
31/05 La maison des spectres/ Fantômes à louer (House where evil dwells, 1982, Kevin Connor, USA/Japon)
02/08 Désir meurtrier/ Appel à homicide (Akai satsui, 1964, Shōhei Imamura)
06/09 Mystery train (1989, Jim Jarmusch, USA/Japon)
31/10 Pluie noire (Kuroi ame, 1989, Shōhei Imamura)

1990

21/03 Profond désir des dieux (Kamigami no fukaki yokubo, 1968, Shōhei Imamura)
11/05 Rêves (Dreams, 1990, Akira Kurosawa, USA/Japon)
06/06 La maison des perversités (Edogawa Ranpo ryoki-kan: yaneura no sanposha, 1976, Noboru Tanaka)
13/06 La véritable histoire d’Abe Sada (Jitsuroku Abe Sada, 1975, Noboru Tanaka)
20/06 Le marché sexuel des filles (Maruhi shikijō mesu ichiba, 1974, Noboru Tanaka)
27/06 La barrière de chair/ La porte de chair (Nikutai no mon, 1964, Seijun Suzuki)
07/11 L’aiguillon de la mort (Shi no toge, 1988, Kōhei Oguri)

1991

09/01 Le mystère Von Bulow (Reversal of fortune, 1990, Barbet Schroeder, USA/Japon)
09/01 Ju Dou (1989, Zhang Yimou, Chine/Japon)
06/02 L’ange ivre (Yoidore tenshi, 1948, Akira Kurosawa)
06/02 Saraba adieu ma terre natale (Saraba itoshiki daichi, 1982, Mitsuo Yanagimachi)
07/05 Akira (1980, Katsuhirō Otomo)
15/05 Rhapsodie en août (Hachigatsu no kyōshikyoku, 1990, Akira Kurosawa)
19/06 La créature du cimetière (Graveyard shift, 1991, Ralph S. Singleton, USA/Japon)
06/07 Le Mahabharata (1989, Peter Brook, USA/Grande-Bretagne/Belgique/Japon/Portugal/Australie/Irlande/Danemark/Norvège/Suède/Finlande/Pays-Bas/France)
09/09 The indian runner (1991, Sean Penn, USA/Japon)
25/09 La mort d’un maître de thé (Sen no Rikyu, 1989, Kei Kumai)
02/10 Prospero’s book (1991, Peter Greenaway, Grande-Bretagne/France/Italie/Pays-Bas/Japon)
23/10 Jusqu’au bout du monde (Bis ans ende der welt, 1991, Wim Wenders, Australie/Allemagne/France/Japon)
18/12 Une nuit sur Terre (Night on earth, 1990, Jim Jarmusch, France/USA/Japon)

1992

02/12 Mississippi one (1991, Sarah Moon, France/Japon)
11/03 Le festin nu (The nacked lunch, 1991, David Cronenberg, Grande-Bretagne/USA/Canada/Japon)
18/03 La vie sur un fil (Bian zou bianchiang, 1991, Chen Kaige, Chine/Grande-Bretagne/Italie/Allemagne/Japon)
29/04 Sam suffit (1991, Virginie Thévenet, France/Japon)
13/05 Retour à Howards End (Howards End, 1992, James Ivory, Grande-Bretagne/Japon)
22/07 Le cobaye (The lawnmover man, 1992, Brett Leonard, USA/Grande-Bretagne/Japon)

1993

20/01 About love, Tokyo (Ai ni tsuite, Tōkyō, 1992, Mitsuo Yanagimachi)
17/02 L’éclair (Inazuma, 1952, Mikio Naruse)
24/02 Une brève histoire de temps (A brief history of time, 1991, Errol Morris, USA/Grande-Bretagne/Japon)
03/03 Frère aîné, soeur cadette/ Frère et soeur (Ani imōto, 1953, Mikio Naruse)
03/03 Le grondement de la montagne (Yama no oto, 1954, Mikio Naruse)
03/03 Nuages d’été (Iwashigumo, 1958, Mikio Naruse)
03/03 Le repas (Meshi, 1951, Mikio Naruse)
14/04 Cœur de métisse (Map of the human heart, 1991, Vincent Ward, Grande-Bretagne/France/Canada/Australie/Japon)
02/06 Carmen revient au pays/ Carmen revient à la maison (Karumen kokyo ni kaeru, 1951, Keisuke Kinoshita)
04/08 Miyamoto Musashi – l’aurore/ La légende de Musashi (Musashi Miyamoto, 1954, Hiroshi Inagaki)
04/08 Miyamoto Musashi II – duel à Ichijoji (Zoku Miyamoto Musashi : Ichijōji no kettō, 1955, Hiroshi Inagaki)
04/08 Miyamoto Musashi III – la voie de la lumière/ Duel dans l’île de Ganryu (Miyamoto Musashi kanketsuken : kettō ganryujima, 1955, Hiroshi Inagaki)
13/10 La cigogne en papier/ La cigogne de papier (Orizuru Osen, 1935, Kenji Mizoguchi)
13/10 Les coquelicots (Gubijinso, 1935, Kenji Mizoguchi)
13/10 Oyuki la vierge (Maria no Oyuki, 1935, Kenji Mizoguchi)
13/10 Le voyage (El viage, 1992, Fernando Solanas, Espagne/Argentine/Italie/Mexique/RFA/Japon)

1994

12/01 Bonjour (Ohayo, 1959, Yasujirō Ozu)
19/01 Le goût du riz au thé vert (Ochazuke no aji, 1952, Yasujirō Ozu)
19/01 Les sœurs Munakata (Munakata shimai, 1950, Yasujirō Ozu)
19/01 Printemps tardif (Bashun, 1949, Yasujirō Ozu)
09/02 Eté précoce/ Débuts d’été (Bakushu, 1951, Yasujirō Ozu)
06/04 Guet-apens (The getaway, 1994, Roger Donaldson, USA/Japon)
13/04 Baby Cart – le paradis blanc de l’enfer (Kozure Ogami – jigoku e ikuzo, daigoro !, 1973, Yoshiyuki Kuroda)
13/04 Baby Cart – l’âme d’un père, le cœur d’un fils (Kozure Ogami – oya no kokoro ko no kokoro, 1973, Buichi Saito)
13/04 Baby Cart dans la terre de l’ombre (Kozure Ogami – shinikaze ni mukai ubaguruma, 1973, Kenji Misumi)
13/04 Baby Cart – le territoire des démons (Kozure Ogami – maifu mado, 1973, Kenji Misumi)
13/04 Baby Cart – le sabre de la vengeance (Kozure Ogami – ko ka shi uda kashi matsuda, 1972, Kenji Misumi)
06/07 Les trois ninjas contre-attaquent (Three ninjas kick back, 1993, Charles-T. Kanganis, USA/Japon)
13/07 La vie d’un tatoué (Irezumi ichidai, 1965, Seijun Suzuki)
13/07 Le vagabond de Tokyo (Tōkyō nagaremono, 1966, Seijun Suzuki)
13/07 La jeunesse de la bête/ La jeunesse sauvage (Yaju no seishun, 1963, Seijun Suzuki)
27/07 Le fils de famille (Bonchi, 1960, Kon Ichikawa)
27/07 Le pavillon d’or/ Le brasier (Enjo, 1958, Kon Ichikawa)
27/07 Le serment rompu/ Le paria (Hakai, 1962, Kon Ichikawa)
XX/07 Crépuscule à Tokyo (Tōkyō boshoku, 1957, Yasujirō Ozu)
10/08 Le retour des morts-vivants 3 (Return of the living dead III, 1993, Brian Yuzna, USA/Japon)
05/10 Tetsuo (Tetsuo the iron man, 1988, Shinya Tsukamoto)
30/11 Timecop (1994, Peter Hyams, USA/Canada/Japon)
14/12 Little Nemo : les aventures au pays de Slumberland (1989, William Hurtz, USA/Grande-Bretagne/Japon)

1995

01/02 Mothra contre Godzilla/ Godzilla contre la chose (Mosura tai Gojira, 1964, Ishirō Honda)
01/02 Histoire de fantômes japonais (Tokaido Yotsuya kaidan, 1959, Nobuo Nakagawa)
12/04 Street fighter (Streetfighter : the ultimate battle, 1994, Steven E. De Souza, USA/Japon)
03/05 Sonatine (Sonachine, 1993, Takeshi Kitano)
17/05 Tora-san (Otoko wa tsurai yo, 1969, Yōji Yamada)
14/06 La guerre des boutons, ça recommence (War of the buttons, 1994, John Roberts, Irlande/France/Grande-Bretagne/Japon)
21/06 Porco Rosso (Kurenai no buta, 1992, Hayao Miyazaki)
16/08 Mémoire d’un sourire (Storia di una capinera, 1993, Franco Zeffirelli, Italie/Japon)
18/10 Power Rangers, le film (Mighty morphin Power Rangers : the movie, 1995, Bryan Spicer, USA/Japon)
25/10 Dragon Ball Z (1994, Shigeyasu Yamauchi et Mitsuo Hashimoto)
29/11 Rampo, la proie et l’ombre (Ranpo, 1995, Kazuyoshi Okuyama et Rintaro Mayuzumi)
13/12 Smoke (1994, Wayne Wang, USA/Japon)
27/12 Madadayo (1993, Akira Kurosawa)

1996

24/01 Wittgenstein (1993, Derek Jarman, Grande-Bretagne/Japon)
31/01 Sharaku (1995, Masahiro Shinoda)
28/02 L’armée des douze singes (Twelve monkeys, 1995, Terry Gilliam, USA/Grande-Bretagne/France/Allemagne/Japon)
06/03 Flirt (1995, Tom Hartley, USA/Allemagne/Japon)
24/04 Crying freeman (1995, Christophe Gans, USA/France/Canada/Japon)
24/04 Good men good women (Haonan haonu, 1995, Hsiao-hsien Hou, Taïwan/Japon)
27/04 Visage écrit (Das geschriebene gesicht, 1995, Daniel Schmidt, Suisse/Japon)
08/05 Sailor moon (1993, Kunihiko Ikuhara)
22/05 La ballade de Narayama/ La légende Narayama (Narayama bushiko, 1958, Keisuke Kinoshita)
05/06 Le roman de Genji (Genji monogatari, 1951, Kozaburo Yoshimura)
19/06 Le tombeau des lucioles (Hotaru no haka, 1989, Isao Takahata)
07/08 Les griffes de la cigogne (Surrogate mother, 1996, Rene Eram, USA/Japon)
16/10 Dragon Ball Z 2 (1994, Shigeyasu Yamauchi et Yoshihiro Ueda)

1997

29/01 Relic (1996, Peter Hyams, USA/Allemagne/Royaume-Uni/Japon)
29/01 Ghost in the shell (Kokaku kidotai, 1995, Mamoru Oshii, Grande-Bretagne/USA/Japon)
05/02 Napoléon en Australie (Napoleon, 1994, Mario Andreacchio, USA/Australie/Japon)
19/02 Lady Oscar (1978, Jacques Demy, Grande-Bretagne/Japon)
02/04 Le village de mes rêves (Eno nakano bokuno mura, 1995, Yoichi Higashi)
09/04 Grains de sable (Nagisa no sinbad, 1995, Ryosuke Hashiguchi)
16/04 Kids return (Kizzu ritan, 1996, Takeshi Kitano)
16/04 Goodbye south, goodbye (1996, Hsiao-hsien Hou, Taiwan/Japon)
16/07 Kama-sutra (Kama-sutra : a tale of love, 1996, Mira Nair, Inde/Grande-Bretagne/Allemagne/Japon)
30/07 Un éléphant sur les bras (Bigger than life, 1997, Howard Franklin, USA/Italie/Japon)
27/08 Volcano (1997, Mick Jackson, USA/France/Espagne/Japon/Portugal)
01/10 L’anguille (Unagi, 1997, Shōhei Imamura)
05/11 Hana-bi – feux d’artifices (Hana-bi, 1997, Takeshi Kitano)
26/11 Okaeri (1995, Makoto Shinozaki)
07/12 L’homme qui dort (Nemuru otoko, 1996, Kōhei Oguri)

1998

21/01 Le Chacal (The Jackal, 1997, Michael Caton-Jones, USA/Royaume-Uni/France/Allemagne/Japon)
04/03 Suzaku (Moe no suzaku, 1997, Naomi Kawase)
25/03 Violent cop (Sono otoko, kyobo ni tsuki, 1989, Takeshi Kitano)
06/05 Pluie d’enfer (Hard rain, 1998, Mikael Salomon, USA/Royaume-Uni/Danemark/France/Japon/Nouvelle-Zélande/Allemagne)
13/05 Primary colors (1998, Mike Nichols, France/Royaume-Uni/Allemagne/USA/Japon)
29/07 Black dog (1997, Kevin Hooks, USA/Royaume-Uni/France/Allemagne/Japon)
29/07 Jackie Chan dans le Bronx (Hung fan kui, 1994, Stanley Tong, Hong-Kong/Japon)
07/09 Oscar Wilde (Wilde, 1997, Brian Gilbert, Grande-Bretagne/Allemagne/Japon)
09/09 Tokyo eyes (1997, Jean-Pierre Limosin, Japon/France)
18/11 Les fleurs de Shanghai (Hai shan hua, 1998, Hsiao-hsien Hou, Taïwan/Japon)
02/12 Kanzo sensei/ Dr Akagi (Kanzo sensei, 1997, Shōhei Imamura)
09/12 Love is the devil (Love is the devil: study for a portrait of Francis Bacon, 1998, John Maybury, Grande-Bretagne/France/Japon)
23/12 Le testament du soir (Gogo no yuigonjo, 1995, Kaneto Shindō)

1999

17/02 Vigo, histoire d’une passion (1998, Julien Temple, France/Grande-Bretagne/Japon)
17/02 Virus (1998, John Bruno, USA/Royaume-Uni/Allemagne/Japon/France)
24/03 Escape (A further gesture, 1997, Robert Domhelm, Grande-Bretagne/Espagne/Allemagne/Irlande/Japon)
24/03 Un plan simple (A simple plan, 1998, Sam Raimi, Grande-Bretagne/Allemagne/France/USA/Japon)
14/04 Jugatsu/ Boiling point (3-4 x jugatsu, 1990, Takeshi Kitano)
05/05 Postman blues (Posutoman burusu, 1997, Sabu)
13/05 Pola X (1998, Léos Carax, France/Suisse/Allemagne/Japon)
23/06 Deux voyous (Chinpira, 1996, Shinji Aoyama)
23/06 Onibi, le démon (Onibi, 1997, Rokuro Mochizuki)
23/06 Petite fièvre des vingt ans (Hatachi no binetsu, 1993, Ryosuke Hashigushi)
23/06 Un yakuza contre la meute (Gunro no keifu, 1997, Eiichi Kudo)
23/06 A scene at the sea (Ano natsu, ichiban shizukana umi, 1991, Takeshi Kitano)
23/06 Minbo ou l’art subtil de l’extorsion (Minbo no onna, 1992, Juzō Itami)
08/09 Perfect blue (Pâfekuto burû, 1997, Satoshi Kon)
13/10 Moloch (1999, Alexandre Sokourov, Russie/Allemagne/Japon/Italie/France)
20/10 L’été de Kikujiro (Kikujirō no natsu, 1999, Takeshi Kitano)
10/11 Cure (Kuya, 1997, Kiyoshi Kurosawa)
17/11 After life (Wandafuru raifu, 1998, Hirokazu Koreeda)
17/11 Jin-Roh, la brigade des loups (Jin-roh, 1999, Hiroyuki Okiura)
17/11 Maborosi (Maboroshi no hikari, 1995, Hirokazu Koreeda)
24/11 Tokyo decadence (Topazu, 1992, Ryu Murakami)
24/11 Sugata Sanshiro (1965, Seiichiro Uchikawa)
08/12 Mon voisin Totoro (Tonari no Totoro, 1988, Hayao Miyazaki)
08/12 Charisma (Karisuma, 1999, Kiyoshi Kurosawa)

2000

12/01 Princesse Mononoké (Mononoke no hime, 1997, Hayao Miyazaki)
19/01 Bullet ballet (1998, Shinya Tsukamoto)
16/02 Le village de Nadya (Nahja no mura, 1997, Seichi Motohashi)
16/02 License to live (Ningen gokaku, 1999, Kiyoshi Kurosawa)
08/03 M/Other (1999, Nobuhiro Suwa)
15/03 Man on the moon (1999, Milos Forman, Royaume-Uni/Allemagne/Japon/USA)
05/04 Pokemon, le film (Pokemon, the first movie, 1999, Kunihiko Yuyama, USA/Japon)
19/04 La femme aux cheveux rouges (Akaikami no onna, 1978, Tatsumi Kumashiro)
19/04 Le labyrinthe des rêves (Yume no ginga, 1997, Sogo Ishii)
19/04 Sayuri strip-teaseuse/ Désirs humides (Ichijo Sayuri, 1972, Tatsumi Kumashiro)
19/04 Désirs humides – 21 ouvreuses en scène (Nureta yokujo – tekudashi 21 nin, 1974, Tatsumi Kumashiro)
19/04 Le rideau de Fusuma (Yojohan Fusuma no urabari, 1973, Tatsumi Kumashiro)
19/04 Les amants mouillés (Koibitotachi wa nureta, 1973, Tatsumi Kumashiro)
03/05 Après la pluie (Ame agaru, 1999, Takashi Koizumi)
17/05 Tabou (Gohatto, 1999, Nagisa Ōshima)
20/09 Yi Yi (1999, Edward Yang, Taïwan/Japon)
04/10 Vengo (2000, Tony Gatlif, France/Espagne/Japon/Allemagne)
11/10 Le tableau noir (Takhté siah, 2000, Samira Makhmalbaf, Iran/Italie/Japon)
11/10 Suzhou river (Suzhou he, 2000, Lou Ye, Chine/Allemagne/Japon)
18/10 Les aventures de Tigrou et Winnie l’ourson (The tigger movie, 2000, Jun Falkenstein, USA/Japon)
01/11 Gemini (Soseiji, 1999, Shinya Tsukamoto)
29/11 Eurêka (Yureka, 2000, Shinji Aoyama)
XX/11 New York cop – mission infiltration (Nyū yōku no koppu, 1993, Tōru Murakawa) [??]
13/12 Aniki mon frère (Brother, 2000, Takeshi Kitano)
20/12 Pokemon 2 – le pouvoir est en toi (Pokemon: the movie 2000, 2000, Kunihiko Yuyama et Michael Haigney, Japon/USA)

2001

10/01 Wonder boys (2000, Curtis Hanson, USA/Allemagne/Royaume-Uni/Japon)
17/01 L’empereur et l’assassin (Jing ke ci qin wang, 1998, Chen Kaige, Chine/Japon/France)
07/02 Sous le sable (2000, François Ozon, France/Japon)
28/03 Tokyo fist (Tōkyō-hen, 1995, Shinya Tsukamoto)
04/04 Mes voisins les Yamada (Hohokekyo tonari no Yamada-kun, 2000, Isao Takahata)
04/04 Digimon – le film (Digimon : the movie, 2000, Mamoru Hosoda, Minoru et Shigeya Yamauchi, USA/Japon)
11/04 Ring (Ringu, 1998, Hideo Nakata)
23/05 Kaïro (Kairo, 2000, Kiyoshi Kurosawa)
13/06 Pokemon 3 – le secret des Zarbi (Pokemon 3: the movie, 2000, Kunihiko Yuyama et Michael Haigney)
13/06 Hakuchi, l’idiote (Hakuchi, 1999, Makoto Tezuka)
27/06 Lara Croft : tomb raider (2000, Simon West, USA/Royaume-Uni/Allemagne/Japon)
11/07 Trouble every day (2000, Claire Denis, France/Allemagne/Japon)
15/08 Getting any ? (Minnā – yatteruka !, 1995, Takeshi Kitano)
15/08 Final Fantasy : les créatures de l’esprit (Final Fantasy : the spirits within, 2001, Hironobu Sakaguchi et Motonori Sakakibara, USA/Japon)
15/08 Cercle intime (The monkey’s mask, 2000, Samantha Lang, Australie/Canada/France/Italie/Japon)
29/08 Platform (Zhantai, 2000, Zhang-ke Jia, Hong-Kong/Chine/Japon/France)
03/10 Monday (1999, Sabu)
17/10 H Story (2000, Nobuhiro Suwa)
17/10 Desert moon (Tsuki no sabaku, 2001, Shinji Aoyama)
31/10 Wasabi la petite moutarde qui monte au nez (2001, Gérard Krawczyk, France/Japon)
21/11 Battle royale (Batoru rowaiaru, 2001, Kinji Fukasaku)
28/11 De l’eau tiède sous un pont rouge (Akai hashi no shita no nurui mizu, 2001, Shōhei Imamura)
05/12 Goshu, le violoncelliste (Seo hiki no Gōshu, 1982, Isao Takahata)

2002

09/01 Little Cheung (Xilu xiang, 1999, Fruit Chan, Hong-Kong/Japon)
09/01 Spy game – jeu d’espions (Spy game, Tony Scott, Allemagne/USA/Japon/France)
16/01 La route (Jol, 2001, Darejan Omirbaev, Kazakhstan/France/Japon)
23/01 Le singe (Maimil, 2001, Aktan Abdykalykov, Kirghiztan/France/Japon)
20/02 Peppermint candy (Bakha satang, 1999, Chang-dong Lee, Corée du Sud/Japon)
20/02 Versus, l’ultime guerrier (Versus, 2000, Ryuhei Kitamura)
27/02 Distance (2001, Hirokazu Koreeda)
06/03 Audition (Odishon, 1999, Takashi Miike)
13/03 Rollerball (2001, John McTiernan, USA/Allemagne/Japon)
13/03 L’évaporation de l’homme (Ningen johatsu, 1967, Shōhei Imamura)
20/03 Swing (2001, Tony Gatlif, France/Japon)
20/03 Departure (2001, Yosuke Nakagawa) [??]
20/03 Ring 2 (Ringu 2, 1999, Hideo Nakata)
27/03 Delbaran (2001, Abolfazi Jalili, Iran/Japon)
27/03 Avalon (2001, Mamoru Oshii, Japon/Pologne)
10/04 Le voyage de Chihiro (Sen to Chihiro no kamikakushi, 2001, Hayao Miyazaki)
30/04 Bridget (2002, Amos Kollek, France/Japon/USA)
05/06 Metropolis (Metoroporisu, 2001, Rintarō)
03/07 Hush ! (2001, Ryosuke Hashiguchi)
02/09 L’homme du train (2002, Patrice Leconte, France/Grande-Bretagne/Allemagne/Japon)
11/09 11’09’’01 september 11 (2002, collectif)
23/10 Visitor Q (Bizita Q, 2001, Takashi Miike)
27/11 La légende de la forêt (1964-1987, Osamu Tezuka)
04/12 Le chemin des lucioles (Hotaru, the firefly, 2002, Yasuo Furuhata)
18/12 Les sept samouraïs (Shichinin no samurai, 1954, Akira Kurosawa) reprise en version longue
25/12 Les larmes du tigre noir (Fah talai jones, 2001, Wisit Sasanatieng) [??]

2003

15/01 Le château dans le ciel (Tenku no shiro rapyuta, 1986, Hayao Miyazaki)
22/01 Plaisirs inconnus (Ren xiao yao, 2002, Zhang-ke Jia, Chine/Japon/Corée du sud/France)
30/01 L’idole (2001, Samantha Lang, France/Allemagne/Japon)
05/02 Le cercle (The ring, 2002, Gore Verbinski, USA/Japon)
25/02 Dark water (Honogurai mizu no soko kara, 2002, Hideo Nakata)
12/03 Stupeur et tremblements (2002, Alain Corneau, France/Japon)
19/03 La forêt sans nom (Siritsutantei hama maiku: namae no mai mori, 2001, Shinji Aoyama)
19/03 Une adolescente (Shōjo, 2001, Eiji Okuda)
26/03 L’arche russe (Russkiy kovcheg, 2002, Alexandre Sokourov, Russie/Allemagne/Japon/Canada/Finlande/Danemark)
02/04 Femmes en miroir (Kagami no onnatachi, 2001, Yoshishige Yoshida)
30/04 Dolls (2002, Takeshi Kitano)
28/05 Interstella 5555 (Interstella 5555 : the story of the secret star system, 2002, Kazuhisa Takenōchi, Japon/France)
02/07 It’s all about love (2001, Thomas Vinterberg, Italie/France/Canada/Espagne/USA/Japon/Suède/Grande-Bretagne/Danemark/Allemagne/Pays-Bas)
23/07 19 (Nineteen, 2000, Kazushi Watanabe)
23/07 I.K.U. (orgasme) (I.K.U., 2000, Shu Lea Cheang)
30/07 Le royaume des chats (Neko no ongaeshi, 2002, Hiroyuki Morita)
20/08 Lara Croft tomb raider : le berceau de la vie (Lara Croft tomb raider : the cradle of life, 2002, Jan De Bont, USA/Japon/Allemagne/Royaume-Uni)
11/09 Pouvoir et terreur : Noam Chomsky (Power and terror : Noam Chomsky in our times, 2002, John Junkerman, USA/Japon)
01/10 Cowboy bebop : le film (Cowboy bebop : tengoku no tobira, 1996, Shinichirō Watanabe)
05/11 Zatoichi (Zatōichi, 2002, Takeshi Kitano)
03/12 Jellyfish (Akarui mirai, 2002, Kiyoshi Kurosawa)

2004

07/01 Lost in translation (2003, Sofia Coppola, USA/Japon)
14/01 Dead or alive (Dead or alive : hanzaisha, 1999, Takashi Miike)
21/01 Dead or alive 2 (Dead or alive : tobosha, 2000, Takashi Miike)
21/01 Dead or alive 3 (Dead or alive : final, 2002, Takashi Miike)
21/01 L’oiseau bonheur (Tsuru ni notte, 1994, Seiji Arihara)
04/02 Horus, prince du soleil (Taiyō no oji : Horusu no daiboken, 1968, Isao Takahata et Hayao Miyazaki)
17/03 Last life in the universe (Ruang rak noi nid mahasan, 2003, Pen-ek Ratanaruang, Thaïlande/Japon)
24/03 Osama (2003, Siddiq Barmak, Afghanistan/Irlande/Japon)
31/03 Kiki la petite sorcière (Majo no takkyubin, 1989, Hayao Miyazaki)
31/03 Shara (2003, Naomi Kawase)
07/04 The brown bunny (2003, Vincent Gallo, USA/Japon)
05/05 Séance (Korei, 2000, Kiyoshi Kurosawa)
26/05 Five (Five dedicated to Ozu, 2003, Abbas Kiarostami, Iran/Japon/France)
30/06 Arimpara (2003, Murali Nair, Inde/Japon)
30/06 L’armée des morts (Dawn of the dead, 2003, Zack Snyder, USA/Canada/Japon/France)
14/07 Gozu (Gokudō kyōfu dai-gekijō, 2003, Takashi Miike)
04/08 La femme de Seisaku (Seisaku no tsuma, 1965, Yasuzō Masumura)
25/08 Exils (2003, Tony Gatlif, France/Japon)
22/09 Steamboy (Suchīmubōi, 2003, Katsuhirō Otomo)
10/11 Nobody knows (Dare mo shiranai, 2003, Hirokazu Koreeda)
10/11 Yu-Gi-Oh ! Le film (Yūgiō duel monsters : hikari no pyramid, 2003, Tsuji Hatsuki)
01/12 Innocence – ghost in the shell 2 (Inosensu : kōkaku kidōtai, 2003, Mamoru Oshii)
08/12 Café lumière (Kōhi jikō, 2003, Hsiao-hsien Hou)
22/12 Tatouage (Irezumi, 1966, Yasuzō Masumura)
29/12 The grudge (2004, Takashi Shimizu, USA/Japon)

2005

12/01 Le château ambulant (Hauru no ugoku shiro, 2003, Hayao Miyazaki)
19/01 Le livre de Jérémie (Heart is deceitful above all things, 2004, Asia Argento, USA/Grande-Bretagne/France/Japon)
09/02 Kié la petite peste (Jarinko Chie, 1981, Isao Takahata)
13/04 Locataires (Bin-jip, 2004, Ki-duk Kim, Corée du sud/Japon)
13/04 Les aventures de Lolo (Chiisana penguin lolo no būken, 1988, Kenjiro Yoshida, Guénnadi Sokolski et Jim Terry, Japon/Russie)
20/04 The taste of tea (Cha no aji, 2003, Ishii Katsuhito)
20/04 Léo, roi de la jungle (Janguru taitei, 1997, Yoshio Takeuchi)
04/05 3 extrêmes (Three… extremes, 2004, Takashi Miike, Chan-wook Park et Fruit Chan, Hong-Kong/Japon/Corée du sud)
04/05 La femme d’eau (Mizu no onna, 2002, Sugimori Hidenori)
25/05 Shadowing the third man (2004, Frederick Baker, Grande-Bretagne/Autriche/France/Japon/USA)
06/08 The world (Shijie, 2004, Zhang-ke Jia, Chine/Japon)
22/06 Musica Cubana (2004, German Kral, Cuba/Allemagne/Japon)
29/06 Il était un père (Chichi ariki, 1942, Yasujirō Ozu)
20/07 Blood and bones (Chi to hone, 2004, Yoichi Sai)
03/08 Marebito (2004, Takashi Shimizu)
03/08 La bête aveugle (Mōjū, 1969, Yasuzō Masumura)
03/08 Passion (Manji, 1964, Yasuzō Masumura)
17/08 Le Mahabharata (1989, Peter Brook, USA/Grande-Bretagne/Belgique/Japon/Portugal/Australie/Irlande/Danemark/Norvège/Suède/Finlande/Pays-Bas/France) reprise
31/08 Godzilla : final wars (Gojira : fainaru uozu, 2004, Ryuhei Kitamura, Japon/Australie/Chine)
31/08 Appleseed (Appurushido, 2004, Shinji Aramaki)
21/09 La mort en ligne (Chakushin ari, 2003, Takashi Miike)
26/10 Casshern (2004, Kazuaki Kinya)
09/11 La servante et le samouraï (Kakushi-ken : oni no tsume, 2004, Yōji Yamada)
30/11 Darshan – l’étreinte (Darshan, 2003, Jan Kounen, France/Allemagne/Japon)
30/11 L’enfer (2004, Danis Tanovic, France/Italie/Belgique/Japon)
14/12 L’arc (Hwakl, 2005, Ki-duk Kim, Corée du sud/Japon)
28/12 La forêt oubliée (Umoregi, 2005, Kōhei Oguri)

2006

04/01 Good night, and good luck (2005, George Clooney, USA/France/Grande-Bretagne/Japon)
11/01 La légende du grand judo (Sugata Sanshiro, 1943, Akira Kurosawa) reprise
11/01 La nouvelle légende du grand judo (Zoku Sugata Sanshiro, 1945, Akira Kurosawa)
18/01 Pompoko (Heisei tanuki gassen pompoko, 1994, Isao Takahata)
25/01 Tony Takitani (2004, Jun Ichikawa)
08/02 Un couple parfait (2005, Nobuhiro Suwa, Japon/France)
22/03 Burt Munro (The world’s fastest indian, 2005, Roger Donaldson, Nouvelle-Zélande/USA/Suisse/Japon)
29/03 Drawing restraint 9 (2005, Matthew Barney, USA/Japon)
29/03 Harakiri (Seppuku, 1962, Masaki Kobayashi) reprise
19/04 En attendant les nuages (Bulutlari beklerken, 2003, Yesim Ustaoglu, Turquie/France/Allemagne/Grèce/Japon)
26/04 Silent Hill (2005, Christophe Gans, Canada/France/Japon)
10/05 Le samouraï du crépuscule (Tasogare seibei, 2002, Yōji Yamada)
24/05 Marie-Antoinette (2005, Sofia Coppola, USA/France/Japon)
14/06 Kamikaze girls (Shimotsuma monogatari, 2004, Tetsuya Nakashima)
14/06 Bashing (2005, Masahiro Kobayashi)
21/06 Chœur de Tokyo (Tōkyō no gassho, 1931, Yasujirō Ozu)
28/06 Voyage à Tokyo (Tōkyō monogatari, 1953, Yasujirō Ozu) reprise
28/06 Origine (Gin-iro no kami no agito, 2005, Keiichi Sugiyama)
05/07 Takeshis’ (2004, Takeshi Titano)
12/07 The passenger (2005, François Rotger, France/Canada/Japon)
26/07 La vie secrète de Madame Yoshino (Kashin no irezumi : ureta tsubo, 1976, Masaru Konuma)
26/07 4h30 (2005, Royston Tan, Singapour/Japon/Chine)
23/08 Nausicaa de la vallée du vent (Kaze no tani no Naushika, 1984, Hayao Miyazaki)
04/10 Histoires du coin de la rue (1962-1988, Yusaku Sakamoto, Eiichi Yamamoto et Osamu Tezuka)
04/10 Les amants crucifiés (Chikamatsu monogatari, 1954, Kenji Mizoguchi) reprise
18/10 Les fils de l’homme (Children of men, 2006, Alfonso Cuarón, USA/Royaume-Uni/Japon)
08/11 Vivre dans la peur (Ikimono no kiroku, 1955, Akira Kurosawa)
06/12 Paprika (Papurika, 2006, Satoshi Kon)
27/12 The grudge 2 (2006, Takashi Shimizu, USA/Japon)

2007

03/01 Loft (Rofuto, 2005, Kiyoshi Kurosawa)
24/01 La vallée des fleurs (Valley of flowers, 2005, Nalin Pan, Inde/France/Japon/Allemagne)
28/03 Un nom pour un autre (The namesake, 2006, Mira Nair, Inde/USA/Japon)
04/04 Les contes de Terremer (Gedo senki, 2005, Goro Miyazaki)
02/05 Amer béton (Tekkon kinkreet, 2006, Michael Arias)
16/05 Shinobi (2005, Ten Shimoyama)
04/07 La traversée du temps (Toki wo kakeru shōjo, 2006, Mamoru Hosoda)
11/07 Capitaine Orgazmo (Orgazmo, 1997, Trey Parker, USA/Japon)
18/07 Une ville d’amour et d’espoir (Ai to kibo no machi, 1959, Nagisa Ōshima)
25/07 Miss Oyu (Oyu sama, 1951, Kenji Mizoguchi) rerpise
25/07 Les contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari, 1953, Kenji Mizoguchi) rerpise
25/07 L’intendant Sansho (Sanshō dayū, 1954, Kenji Mizoguchi) reprise
25/07 Les amants crucifiés (Chikamatsu monogatari, 1954, Kenji Mizoguchi) reprise
25/07 L’impératrice Yang Kwei Fei (Yokihi, 1955, Kenji Mizoguchi, Japon/Hong-Kong) reprise
25/07 Le héros sacrilège (Shin Heike monogatari, 1955, Kenji Mizoguchi) rerpise
25/07 La rue de la honte (Akasen chitai, 1956, Kenji Mizoguchi) reprise
08/08 Time (Shi gan, 2005, Ki-duk Kim, Japon/Corée du Sud)
29/08 Rétribution (Sakebi, 2006, Kiyoshi Kurosawa)
05/09 Réincarnation (Rinne, 2005, Takashi Shimizu)
12/09 Kaïdan (Kaidan, 2007, Hideo Nakata)
26/09 Control (2006, Anton Corbijn, Grande-Bretagne/USA/Australie/Japon)
03/10 Quand l’embryon part braconner (Taiji ga mitsuryosuru toki, 1966, Kōji Wakamatsu)
17/10 Jours d’hiver (Fuyu no hi, 2002, collectif)
31/10 Chacun son cinéma (2007, collectif)
31/10 La forêt de Mogari (Mogari no mori, 2006, Naomi Kawase)
14/11 L’homme sans âge (Youth without youth, 2007, Francis Ford Coppola, USA/Roumanie/France/Italie/Allemagne/Japon)

2008

09/01 La porte de l’enfer (Jigoku-mon, 1953, Teinosuke Kinugasa) reprise
09/01 Death note (Desu nōto, 2006, Shūsuke Kaneko)
06/02 Brave story (Bureibu sutōri, 2005, Kōichi Chigira)
19/03 Les sœurs de Gion (Gion no shimai, 1936, Kenji Mizoguchi)
02/04 Les sources thermales d’Akitsu (Akitsu onsen, 1962, Yoshishige Yoshida)
14/05 Hokuto no Ken – l’ère de Raoh (Hokuto no Ken Raoh den junai-hen, 2005, Takahiro Imamura)
16/07 Glory to the filmmaker ! (Kantoku banzai, 2007, Takeshi Kitano)
16/07 Broken english (2006, Zoe Cassavetes, USA/France/Japon)
30/07 Un millier d’années de bonnes prières (A thousand years of good prayers, 2007, Wayne Wang, USA/Japon)
30/07 La princesse du Nebraska (The princess of Nebraska, 2007, Wayne Wang, USA/Japon)
30/07 Fleur secrète (Hana to hebi, 1974, Masaru Konuma)
13/08 Harakiri (Seppuku, 1962, Masaki Kobayashi) reprise
20/08 Sakuran (2006, Mika Ninagawa)
27/06 Spirits (Shutter, 2007, Masayuki Ochiai, USA/Japon)
03/09 Inju, la bête dans l’ombre (2007, Barbet Schroeder, France/Japon)
10/09 Un été avec Coo (Kappa no Coo to natsu-yasumi, 2007, Keiichi Hara)
08/10 Blindness (2008, Fernando Meirelles, Canada/Brésil/Japon)
15/10 Tokyo ! (2008, Michel Gondry, Léos Carax et Joon-ho Bong, France/Japon/Corée du sud/Allemagne)

2009

14/01 20th century boys (20-seiki shōnen, 2008, Yukihiko Tsutsumi)
04/03 Evangelion: 1.0 you are (not) alone (Evangerion shin gekijōban: jo, 2007, Kazuya Tsurumaki, Hideaki Anno et Masayuki)
18/03 24 city (Er shi si cheng ji, 2008, Zhang-ke Jia, Chine/Hong-Kong/Japon)
25/03 Les 3 royaumes (Chi bi, 2008, John Woo, Chine/Hong-Kong/Japon/Taïwan/Corée du sud)
25/03 Tokyo sonata (2007, Kiyoshi Kurosawa)
25/03 Le petit chat curieux (Komaneko, 2006, Goda Tsuneo)
08/04 Ponyo sur la falaise (Gake no ue no Ponyo, 2007, Hayao Miyazaki)
08/04 Still walking (Aruitemo, aruitemo, 2008, Hirokazu Koreeda)
06/05 United red army (Jitsuroku rengō sekigun: asama sansō e no michi, 2006, Kōji Wakamatsu)
27/05 Sword of the stranger (Sutoreija : mukō hadan, 2007, Masahiro Andō)
03/06 Departures (Okuribito, 2008, Yōjirō Takita)
17/06 Piano forest (Piano no mori, 2007, Masayuki Kojima)
22/07 Une jeune fille à la dérive (Hikō shōjo, 1963, Kirio Urayama)
05/08 Soie (Silk, 2006, François Girard, Canada/France/Italie/Grande-Bretagne/Japon)
26/08 20th century boys – chapitre 2 : le dernier espoir (20-seiki shōnen : dai 2 sho – saigo no kibo, 2008, Yukihiko Tsutsumi)
14/10 Panda petit panda (Panda kopanda amefuri saakasu no maki, 1973, Isao Takahata)
02/12 The limits of control (2008, Jim Jarmusch, USA/Japon)
09/12 Astroboy (Astro boy, 2009, David Bowers, Hong-Kong/USA/Japon)
09/12 Yuki & Nina (2008, Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot, France/Japon)
09/12 Drôle de grenier (Na pude aneb kdo mà dneska narozeniny?, 2009, Jiri Barta et Vivian Schilling, République Tchèque/France/Japon/Slovénie)
16/12 Adama, mon kibboutz (Adama meshugaat, 2006, Dror Shaul, Israël/Allemagne/France/Japon)
16/12 La fille la plus heureuse du monde (Cea mai fericita fata din lume, 2008, Radu Jude, Pays-Bas/Roumanie/France/Japon)
30/12 Coco Chanel & Igor Stravinsky (2008, Jan Kounen, France/Japon/Suisse)

2010

27/01 The rebirth (Ai no yokan, 2007, Masahiro Kobayashi)
03/02 Yona, la légende de l’oiseau-sans-aile (Yona yona penguin, 2009, Rintarō)
17/02 Tamagotchi le film (Eiga! Tamagotchi i: uchūichi happī na monogatai?, 2008, Jōji Shimura)
10/03 Achille et la tortue (Akiresu to kame, 2008, Takeshi Kitano)
09/06 Summer wars (Sama wozu, 2008, Mamoru Hosoda)
16/06 Air doll (Kūki ningyō, 2008, Hirokazu Koreeda)
21/07 Inception (2010, Christopher Nolan, USA/Grande-Bretagne/Japon)
10/11 Severn, la voix de nos enfants (2009, Jean-Paul Jaud, France/Canada/Japon)
24/11 Outrage (Autoreiji, 2009, Takeshi Kitano)
01/12 Le soldat dieu (Kyatapira, 2009, Kōji Wakamatsu)

2011

12/01 Arrietty le petit monde des chapardeurs (Karigurashi no Arrieti, 2009, Hiromasa Yonebayashi)
02/03 Sans identité (Unknown, 2010, Jaume Collet-Serra, Grande-Bretagne/Allemagne/France/Canada/USA/Japon)
23/03 Hell driver (Drive angry, 2011, Patrick Lussier, USA/France/ Japon)
04/05 La ballade de l’impossible (Noruwei no mori, 2010, Tran Anh Hung)
24/08 One piece – strong world (2009, Munehisa Sakai)
14/09 La boîte à malice (1993-1999, Kōji Yamamura) (recueil de plusieurs courts-métrages d’animation du cinéaste)
05/10 Cheburashka et ses amis (Cheburashka, 2010, Makoto Nakamura)
16/11 Colorful (Karafuru, 2010, Keiichi Hara)
30/11 Hara-kiri : mort d’un samouraï (Ichimei, 2011, Takashi Miike)

2012

11/01 La colline aux coquelicots (Kokuriko-zaka kara, 2011, Goro Miyazaki)
01/02 Hanezu, l’esprit des montagnes (Hanezu no tsuki, 2011, Naomi Kawase)
11/04 I wish – nos voeux secrets (I wish, 2011, Hirokazu Koreeda)
09/05 Saya zamouraï (Saya-zamourai, 2010, Hitoshi Matsumoto)
25/07 Guilty of romance (Koi no tsumi, 2011, Shion Sono)
29/08 Les enfants loups, Ame & Yuki (Okami kodomo no Ame to Yuki, 2012, Mamoru Hosoda)
26/09 Le chien du Tibet (Tibet inu monogatari, 2012, Masayuki Kojima)
10/10 Like someone in love (2012, Abbas Kiarostami, France/japon)

2013

13/03 Tu seras sumo (2013, Jill Coulon, France/Japon)
17/04 Slow life (2013, Christian Merlhiot, France/Japon)
24/04 The land of hope (Kibō no kuni, 2012, Shion Sono, Japon/Grande-Bretagne/Taïwan/Allemagne)
15/05 One Piece Z (One Piece film Z, 2013, Tatsuya Nagamine)
29/05 Shokuzai – celles qui voulaient se souvenir (Shokuzai, 2012, Kiyoshi Kurosawa)
05/06 Shokuzai – celles qui voulaient oublier (Shokuzai, 2012, Kiyoshi Kurosawa)
19/06 Le fils unique (Hitori musuko, 1936, Yasujirō Ozu)
03/07 Le voyage à Tokyo (Tōkyō monogatari, 1953, Yasujirō Ozu) reprise
03/07 Le goût du saké (Sanma no aji, 1963, Yasujirō Ozu) reprise
10/07 Les sept samouraïs (Shichinin no samurai, 1954, Akira Kurosawa) reprise en version intégrale
17/07 Hiroshima mon amour (1959, Alain Resnais, France/Japon) reprise
04/09 Rashomon (Rashōmon, 1950, Akira Kurosawa) reprise
25/09 Lettre à Momo (Momo e no tegami, 2011, Hiroyuki Okiura)
30/10 After school midnighters (Hōkago middonaitāzu, 2012, Hitoshi Takekiyo)
30/10 Au-delà du sang (2012, Guillaume Tauveron, France/Japon)
27/11 25 novembre 1970 : le jour où Mishima choisit son destin (11·25 jiketsu no hi: Mishima Yukio to wakamono-tachi, 2012, Kōji Wakamatsu)
11/12 A touch of sin (Tian zhu ding, 2013, Zhang-ke Jia, Chine/Japon)
25/12 Tel père, tel fils (Soshite chichi ni naru, 2013, Hirokazu Koreeda)
25/12 Albator, corsaire de l’espace (Space pirate captain Harlock, 2013, Shinji Aramaki)

2014

08/01 Les contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari, Kenji Mizoguchi, 1953) reprise
22/01 Le vent se lève (Kaze tachinu, 2013, Hayao Miyazaki)
22/01 Fleurs d’équinoxe (Higanbana, 1958, Yasujirō Ozu) reprise
12/03 Patéma et le monde inversé (Sakasama no Patema, 2013, Yasuhiro Yoshiura)
26/03 Real (Riaru: kanzen naru kubinagaryū no hi, 2013, Kiyoshi Kurosawa)
30/04 Bonjour (Ohayo, 1959, Yasujirō Ozu) reprise
30/04 Fin d’automne (Akibiyori, 1960, Yasujirō Ozu) reprise
14/05 Godzilla (2013, Gareth Edwards, USA/Japon)
28/05 L’île de Giovanni (Jobanni no shima, 2014, Mizuho Nishikubo)
25/06 Le conte de la princesse Kaguya (Kaguya-hime no monogatari, 2013, Isao Takahata)
20/08 Les amants crucifiés (Chikamatsu monogatari, 1954, Kenji Mizoguchi) reprise version restaurée
27/08 Budori, l’étrange voyage (Gusuko-budori no denki, 2012, Gisaburo Sugii)
01/10 Still the water (Futatsume no mado, 2014, Naomi Kawase, Japon/France/Espagne)
01/10 Dracula untold (2014, Gary Shore, USA/Japon)
17/12 Au revoir l’été (Hotori no sakuko, 2013, Kōji Fukada)

2015

14/01 Souvenirs de Marnie (Omoide no Māni, 2014, Hiromasa Yonebayashi)
25/02 Les chevaliers du zodiaque – la légende du sanctuaire (Seintōshi Seiya – legend of sanctuary, 2014, Keiichi Satō)
04/03 Le petit garçon (Shōnen, 1969, Nagisa Ōshima) reprise
11/03 À la folie (Till madness do us apart, 2014, Wang Bing, Hong-Kong/France/Japon)
11/03 De l’autre côté de la porte (Tobira no muko, 2008, Laurence Thrush)
18/03 Furyo (Merry christmas, Mr. Lawrence, 1983, Nagisa Ōshima, Grande-Bretagne/Japon) reprise
18/03 La pendaison (Kōshikei, 1968, Nagisa Ōshima) reprise
18/03 La cérémonie (Gishiki, 1971, Nagisa Ōshima) reprise
01/04 La maison au toit rouge (Chiisai ōchi, 2014, Yōji Yamada)
01/04 Ningen (2013, Ҫağla Zencirci et Guillaume Giovanetti, Turquie/Japon/France)
29/04 L’intendant Sansho (Sanshō dayū, 1954, Kenji Mizoguchi) reprise
06/05 L’impératrice Yang Kwei Fei (Yokihi, 1955, Kenji Mizoguchi, Hong-Kong/Japon) reprise
13/05 Naruto the last – le film (Naruto the last – the movie, 2014, Tsuneo Kobayashi)
13/05 La rue de la honte (Akasen chitai, 1956, Kenji Mizoguchi) reprise
02/09 Miss Hokusai (Sarusuberi : Miss Hokusai, 2015, Keiichi Hara)
09/09 Contes des chrysanthèmes tardifs (Zankiku monogatari, 1939, Kenji Mizoguchi) reprise
16/09 Boruto: Naruto, le film (Boruto : Naruto the movie, 2015, Hiroyuki Yamashita)
23/09 Tampopo (Tanpopo, 1986, Juzō Itami) reprise
30/09 Vers l’autre rive (Kishibe no tabi, 2015, Kiyoshi Kurosawa)
28/10 Notre petite sœur (Unimachi diary, 2015, Hirokazu Koreeda)
28/10 Kagemusha, l’ombre du guerrier (Kagemusha, 1980, Akira Kurosawa) reprise
09/12 Une femme dans la tourmente (Midareru, 1964, Mikio Naruse)
23/12 Au-delà des montagnes (Shan he gu ren, 2015, Zhang-ke Jia, Chine/France/Japon)

2016

13/01 Le garçon et la bête (Bakemono no ko, 2015, Mamoru Hosoda)
27/01 Les délices de Tokyo (An, 2015, Naomi Kawase, Japon/France/Allemagne)
09/03 Le château de l’araignée (Kumonosu-jo, 1957, Akira Kurosawa) reprise
09/03 Entre le ciel et l’enfer (Tengoku to jigoku, 1963, Akira Kurosawa) reprise
09/03 Yojimbo (Yōjinbō, 1961, Akira Kurosawa)
09/03 Vivre dans la peur (Ikimono no kiroku, 1955, Akira Kurosawa) reprise
09/03 Dodes’ka-den (Dodesukaden, 1970, Akira Kurosawa) reprise
09/03 Les salauds dorment en paix (Warui yatsu hodo yoku nemuru, 1960, Akira Kurosawa)
09/03 Qui marche sur la queue du tigre… (Tora no o wo fumu otokodachi, 1945, Akira Kurosawa)
09/03 Je ne regrette rien de ma jeunesse (Waga seishun ni kui nashi, 1946, Akira Kurosawa)
09/03 Les bas-fonds (Donzoko, 1957, Akira Kurosawa) reprise
16/03 La vie d’Oharu, femme galante (Saikaku ichidai onna, 1952, Kenji Mizoguchi) reprise
16/03 Miss Oyu (Oyu sama, 1951, Kenji Mizoguchi) reprise
06/04 Ran (1985, Akira Kurosawa, France/Japon) reprise en version restaurée
11/05 Hana et Alice mènent l’enquête (Hana to Arisu satsujin jiken, 2015, Shunji Iwai)
15/06 Belladonna (Kanashimi no beradonna,1973, Eiichi Yamamoto) reprise en version restaurée
29/06 La tortue rouge (2016, Michaël Dudok De Wit, France/Belgique/Japon)
20/07 L’été de Kikujiro (Kikujirō no natsu, 1999, Takeshi Kitano) reprise en version restaurée
24/08 Les musiciens de Gion (Gion bayashi, 1953, Kenji Mizoguchi) reprise en version restaurée
05/10 Poésie sans fin (Poesia sin fine, 2016, Alejandro Jodorowsky, France/Chili/Japon)
02/11 One Piece : gold (2016, Hiroako Miyamoto)
21/12 Quand une femme monte l’escalier (Onna ga kaidan wo agaru toki, 1960, Mikio Naruse) reprise
28/12 Your name. (Kimi no na wa., 2016, Makoto Shinkai)

2017

11/01 Harmonium (Fuchi ni tatsu, 2016, Kōji Fukada)
11/01 Le grondement de la montagne (Yama no oto, 1954, Mikio Naruse) reprise
25/01 Barberousse (Akahige, 1965, Akira Kurosawa) reprise
25/01 Un merveilleux dimanche (Subarashiki nichiyōbi, 1947, Akira Kurosawa)
25/01 Sanjuro (Tsubaki Sanjuro, 1962, Akira Kurosawa) reprise
25/01 Vivre (Ikiru, 1952, Akira Kurosawa) reprise
25/01 L’ange ivre (Yoidore tenshi, 1948, Akira Kurosawa) reprise
25/01 La forteresse cachée (Kakushi toride no san akunin, 1958, Akira Kurosawa) reprise
25/01 Chien enragé (Nora inu, 1949, Akira Kurosawa) reprise
25/01 Le plus dignement (Ichiban utsukushiku, 1944, Akira Kurosawa)
08/02 Silence (2016, Martin Scorsese, USA/Italie/Mexique/Japon)
22/02 Une femme dont on parle (Uwasa no onna, 1952, Kenji Mizoguchi) reprise
08/03 Le secret de la chambre noire (2016, Kiyoshi Kurosawa, France/Belgique/Japon)
26/04 Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku, 2016, Hirokazu Koreeda)
10/05 Sayonara (Sayōnara, 2016, Kōji Fukada)
17/05 Sword art online : the movie (Gekijōban Sword art online : ordinal scale, 2017, Tomohiko Itô)
14/06 Creepy (Kurīpī : itsuwari no rinjin, 2016, Kiyoshi Kurosawa)
12/07 Hirune hime – rêves éveillés (Hirune hime : shiranai watashi no monogatari, 2017, Kenji Kamiyama)
12/07 L’empire des sens (Ai no korīda, 1976, Nagisa Ōshima) reprise
19/07 Nuages épars (Midaregumo, 1967, Mikio Naruse)
09/08 Yo-kai watch – le film (Yōkai wotchi : tanjō no himitsu da nyan !, 2014, Shigeharu Takahashi et Shinji Ushiro)
09/08 Au gré du courant (Nagareru, 1956, Mikio Naruse)
09/08 Kids return (Kizzu ritan, 1996, Takeshi Kitano) reprise en version restaurée
09/08 Hana-bi – feux d’artifices (Hana-bi, 1997, Takeshi Kitano) reprise en version restaurée
09/08 L’été de Kikujiro (Kikujirō no natsu, 1999, Takeshi Kitano) reprise en version restaurée
16/08 Lumières d’été (Jean-Gabriel Périot, France/Japon)
30/08 Lou et l’île aux sirènes (Yoake tsugeru Ru no uta, 2017, Masaaki Yuasa)
06/09 Dans un recoin de ce monde (Kono sekai no katasumi ni, 2017, Sunao Katabuchi)
06/09 Au fil des saisons (collectif, 2017, Japon/Belgique/Pologne/France/Suisse)
13/09 Le duel silencieux (Shizukanaru ketto, 1949, Akira Kurosawa) version restaurée
13/09 Man on the moon (1999, Milos Forman, Grande-Bretagne/Allemagne/Japon/USA) reprise
05/11 Pokémon, le film : je te choisis ! (Gekijōban poketto monsutā kimi ni kimeta !, 2017, Kunihiko Yuyama)
15/11 Bangkok nites (2016, Katsuya Tomita, Japon/France/Thaïlande/Laos)
22/11 Mazinger Z Infinity (Gekijōban Majingā zetto, 2017, Junji Shimizu)
29/11 The long excuse (Nagai iiwake, 2016, Miwa Nishikawa)
06/12 We are X (2016, Stephen Kijak, Royaume-Uni/USA/Japon

2018

03/01 Fireworks (Uchiaga hanabi, shita kara miru ka ? Yoko kara miru ka ?, 2017, Akiyuki Shinbō et Nobuyushi Takeuchi)
10/01 Vers la lumière (Hikari, 2017, Naomi Kawase)
31/01 Oh Lucy ! (Ō rūshī !, 2017, Atsuhiko Hirayanagi)
21/02 Mary et la fleur de la sorcière (Meari to majo no hana, 2017, Hiromasa Yonebayashi)
14/03 Avant que nous disparaissions (Sanpo suru shinryakusha, 2017, Kiyoshi Kurosawa)
04/04 The third murder (Sandome no satsujin, 2017, Hirokazu Koreeda)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *